Скрининг и ранняя диагностика рака молочной железы спасли многих женщин от тяжелой онкологической болезни и смерти - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 24 Октября 2021 17:55

Скрининг и ранняя диагностика рака молочной железы спасли многих женщин от тяжелой онкологической болезни и смерти

О том, что это за методы и как с их помощью снизить количество опухолей, обнаруженных на поздних стадиях, когда излечение уже невозможно, рассказала врач-онколог районной поликлиники Виктория Вавина.

Скрининг — проведение массовых обследований на предмет выявления того или иного злокачественного новообразования у пациентов без симптомов этого заболевания. Скрининг в здравоохранении означает систему первичного обследования групп бессимптомных лиц с целью выявления случаев заболевания. Скрининг рака молочной железы заключается в регулярном маммографическом обследовании (обычно 1 раз в 2 года) у женщин 50-70 лет. В ходе исследования выявляются доброкачественные и злокачественные изменения в молочных железах на ранних стадиях, которые невозможно выявить никаким другим способом.

И здесь во главу исследований становится маммография — вид рентгенологического исследования, при котором выполняется рентгеновский снимок молочных желез в двух проекциях на специальном аппарате — маммографе. Основные показания к проведению скрининговой маммографии возраст женщин 50-69 лет.

Ранняя диагностика заключается в выявлении рака у пациентов, обратившихся к врачу с какими-либо жалобами. К методам ранней диагностики относят осмотр, пальпацию, маммографию, УЗИ, пункционную тонкоигольную биопсию с последующим исследованием клеточного материала.

Диагностическая маммография (ранняя диагностика показана при жалобах на дискомфорт, болезненность в молочных железах; выявлении отклонений в груди при пальпации; отягощенной наследственности по раку молочной железы; состоянии после радикальной резекции молочной железы (для исключения непальпируемого образования во второй молочной железе).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 982 раз Печать