Родинка родинке рознь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 16 Июля 2022 11:41

Родинка родинке рознь

Родинки не беспокоят до тех пор, пока не выяснится, что это папиллома или бородавка, которая начала расти. Если родинок и пигментных пятен стало больше, родинка травмирована и зудит, покалывает, а также при появлении на теле любого образования красного, коричневого или черного цвета, самое время сделать дерматоскопию. Это инструментальное неинвазивное исследование, при котором врач изучает образования на коже при многократном увеличении с помощью специального прибора. В онкологии дерматоскопия помогает отличать безобидные образования от рака кожи и выявлять меланому на ранних стадиях.

В Волковысской ЦРБ в прошлом году закуплен дерматоскоп HEINE mini 3000 LED made in Germany. Врач-онколог Виктория Ванина обучалась данному методу исследования на курсах в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова в Минске. По ее словам, согласно мировой статистике именно с помощью дерматоскопии чаще всего выявляют рак кожи, в частности, меланому:

— Эффективность применения метода в определении заболевания почти на 25% выше, чем при обычном клиническом осмотре. Каждый пациент должен понимать, чем раньше диагностировано заболевание, тем больше шансов на успешную борьбу с ним. Применяя данный метод, врач может выявить минимальные изменения в структуре пигментных образований на ранних стадиях. Это позволяет пациентам избежать химиотерапии и ограничиться хирургическим лечением.

Позаботиться о состоянии кожи и провести подобный осмотр раз в полгода лучше всего, если у вас светлая кожа с пигментными пятнами, у близких родственников была диагностирована меланома, у вас множество веснушек, работаете на вредном производстве или любите отдыхать в жарких странах.

По словам специалиста, преимущества дерматоскопии — в высокой точности (до 97%), в возможности изучить даже самые маленькие пигментные образования кожи, безболезненности (что позволяет проводить исследование детям), безопасности и отсутствии противопоказаний. Для прохождения исследования не требуется никакая подготовка.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 900 раз Печать