Как правильно мыть волосы: врач поделилась главными рекомендациями - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 21 Июля 2022 10:47

Как правильно мыть волосы: врач поделилась главными рекомендациями

В мытье волос важны и техника, и частота, и шампуни, которые мы покупаем. Ошибка во время проведения этой процедуры может навредить как локонам, так и коже головы. Главными рекомендациями по мытью волос в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" поделилась врач-дерматолог Светлана Якубовская.

Врач посоветовала выбирать шампунь в соответствии с типом кожи головы.

– Если волосы жирные, покупайте средство только для жирных волос. Обращайте внимание на такие компоненты, как салициловая, молочная и гликолевая кислоты, которые хорошо отшелушивают кожу. В свою очередь, масло чайного дерева обладает противогрибковым эффектом, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Дерматолог предупредила, что волосы ни в коем случае нельзя мыть очень горячей водой.

– Таким образом будет активироваться работа сальных желез. Выдавливайте шампунь в количестве с грецкий орех. Хорошенько размыливайте его в руках, наносите на кожу голову, аккуратно втирая его. Массировать кожу нужно не менее двух-трех минут. Дальше смойте шампунь теплой водой. Затем на волосы можно нанести маски, бальзамы или кондиционеры, – отметила Светлана Якубовская.

После того как бальзам или кондиционер будет смыт, волосы нужно аккуратно просушить хлопчатобумажным полотенцем.

– Не надо их тереть. И не бойтесь сушить волосы феном. Главное – держать его на расстоянии 30 сантиметров от волос, – посоветовала Светлана Якубовская.

К слову, ранее мастер по волосам Вероника Салина рассказала, почему не стоит пользоваться сухим шампунем для волос на постоянной основе. По словам эксперта, это средство абсорбирует кожное сало, но не заменяет полноценного мытья головы. 

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 929 раз Печать