Клещ укусил? К врачу! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 23 Июля 2022 13:07

Клещ укусил? К врачу!

Сосед утверждает, что когда кусает клещ, можно просто наблюдать за своим состоянием – если стало хуже, тогда и обращаться к медикам. Сомневаюсь, не поздно ли уже будет. В какой срок после укуса на самом деле нужно обратиться к врачу, чтобы не подвергнуть опасности свое здоровье? И куда конкретно обращаться?

На вопрос ответила главный врач УЗ «Волковысская ЦРБ» Елена Грицкевич:

— Во-первых, важно помнить, что при укусе клеща максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа. После укуса необходимо обратиться к врачу (инфекционисту, терапевту, педиатру, хирургу) для назначения экстренной химиопрофилактики.

Во-вторых, в лаборатории серодиагностики инфекционных заболеваний Волковысской ЦРБ проводится анализ клещей: исследования на наличие возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайма, анаплазмоза, эрлихиоза методом ПЦР. Уточню, что он проводится на платной основе: стоимость исследования для граждан Республики Беларусь – 43,44 руб., для иностранных граждан – 74,82 руб. Срок выполнения исследований – до 5 дней.

Хочу также обратить внимание читателей, что прием клещей осуществляется в лаборатории с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00. Для проведения исследований необходимо представить материал (клеща, снятого с по­страдавшего), документы об оплате.

Если у вас еще остались вопросы на эту тему, можно задать их по телефону9-71-44.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1174 раз Печать