Диспансеризация: важно разобраться - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 21 Января 2023 16:29

Диспансеризация: важно разобраться

На прямую телефонную линию, которую в прошлую субботу провел заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета Игорь Соловей, поступил вопрос от жительницы города Волковыска с просьбой разъяснить порядок прохождения диспансеризации.

Подробно на этот вопрос ответила главный врач УЗ «Волковысская ЦРБ» Елена Грицкевич.

— Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 августа 2022 г. № 83 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения» утвержден новый порядок диспансеризации в Беларуси, который начал действовать с 1 января 2023 года. С этой даты медицинские работники осуществляют осмотры населения вне зависимости от того, установлено у пациента заболевание или нет, входит он в группу риска или диспансерного наблюдения.

В соответствии с инструкцией о порядке проведения диспансеризации все население делится на группы диспансерного наблюдения: две группы для взрослых (18—39 лет и 40 лет и старше) и две группы для детей (до года и 1—17 лет). При этом диспансеризация детей осуществляется преимущественно в месяц их рождения.

Диспансеризация будет проводиться в лечебном учреждении по месту жительства пациента: для взрослого населения, проживающего в городе Волковыске — в районной или городской поликлиниках, а для проживающих в сельской местности — в Росской или Красносельской поликлиниках либо в амбулатории врача общей практики по месту жительства (Верейковской, Волповской, Гнезновской, Матвеевской, Подоросской). В указанных учреждениях работают кабинеты диспансеризации в будние дни и по субботам, записаться на прием можно по телефону колл-центра районной поликлиники 8(01512) 5-90-33 или по телефонам регистратуры поликлиники или амбулатории врача общей практики по месту жительства.

Пройти диспансеризацию можно следующим образом:

- самостоятельно обратившись в учреждение для прохождения диспансеризации;

- по предварительной записи в регистратуре или колл-центре, а также через сайт УЗ «Волковысская ЦРБ» (вкладка «ПАЦИЕНТАМ», раздел «ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ», необходимо выбрать «Электронная регистратура районной поликлиники», затем «Запись на прием» и «Диспансеризация»);

- при получении медицинской помощи;

- в организациях при согласовании с нанимателем о проведении диспансеризации работников этих организаций.

В день проведения диспансеризации медработники проводят анкетирование пациентов с оформлением анкеты на едином портале электронных услуг Национального центра электронных услуг (НЦЭУ) с целью оценки факторов риска развития неинфекционных заболеваний.

Обращаю внимание, что пациенты, имеющие электронную цифровую подпись и (или) биометрический паспорт, могут самостоятельно пройти анкетирование на едином портале электронных услуг НЦЭУ. Здесь используется электронный сервис «Предоставление сведений для выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний (от граждан)». Результаты самостоятельно пройденного пациентом анкетирования автоматически отправляются на электронную почту личного кабинета амбулаторно-поликлинической организации и (или) иной организации здравоохранения и приобщаются к медицинской документации пациента.

Во время проведения диспансеризации специалисты будут анализировать медицинские документы пациента, результаты медицинских осмотров в динамике, выполненные в течение 12 месяцев от даты проведения последней диспансеризации, будут проводить оценку факторов риска развития неинфекционных заболеваний.

При проведении диспансеризации в обязанности специалистов входит осмотр полости рта и кожи пациента, измерение артериального давления, роста, веса, окружности талии, рассчитывается индекс массы тела, проводится измерение внутриглазного давления в группе диспансерного наблюдения 40 лет и старше.

По результатам анкетирования и медицинского осмотра при необходимости назначается общий анализ крови, общий анализ мочи, определяется уровень глюкозы крови, выполняется электрокардиография, принимается решение о проведении дополнительной диагностики.

Кроме того, по результатам диспансеризации пациента проконсультируют о медицинской профилактике и здоровому образу жизни, определят периодичность прохождения медосмотра.

Важный момент — диспансеризация проводится бесплатно.

Об обращениях граждан

Ввиду изменения законодательства Елена Збигневна дополнительно разъяснила жителям Волковысского района порядок обращения в УЗ «Волковысская ЦРБ».

Обратиться можно несколькими способами:

- написать письмо и направить его по адресу: 231900, Гродненская обл., г. Волковыск, ул. Боричевского, 1А;

- позвонить на прямую телефонную линию или «горячую линию» по телефону 8(01512) 6-20-10 (8.00—13.00, 14.00—17.00 кроме субботы и воскресенья);

- записаться на прием к руководству по телефону 8(01512) 6-20-10 (8.00—13.00, 14.00—17.00 кроме субботы и воскресенья);

- направить электронное обращение, используя сервис обращения.бел.

Дело в том, что с 2 января 2023 г. вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», которые коснулись порядка подачи электронных обращений, использования заявителем технических средств (аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки) в ходе личного приема, порядка дачи ответа на письменные обращения массового характера, а также урегулированы другие моменты, касающиеся прав заявителей.

В настоящее время направление электронных обращений возможно только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц, и только в госорганы и организации. Подача электронных обращений с помощью электронной почты или специальной формы на сайте стала невозможной.

Для подачи электронного обращения в любую госорганизацию заявитель должен зайти на сайт обращения.бел и пройти идентификацию и аутентификацию. Через указанный сайт (с использованием личного кабинета) можно будет получить ответ на электронное обращение.

На письменные обращения, которые носят массовый характер, распространяется механизм, ранее применявшийся только к электронным обращениям.

Если поступающие письменные и (или) электронные обращения аналогичного содержания от разных заявителей носят массовый характер (более 10 обращений), ответы на такие обращения по решению руководителя организации либо лица, уполномоченного им подписывать в установленном порядке ответы на обращения, могут размещаться на официальном сайте организации в сети Интернет без направления ответов (уведомлений) заявителям.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1360 раз Печать