Защититься от появления клещей и их укусов лучше загодя путем вакцинации - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 22 Января 2023 12:57

Защититься от появления клещей и их укусов лучше загодя путем вакцинации

Этой зимой погода удивляет своими аномально высокими температурами. А клещи тем временем не дремлют и продолжают оставаться потенциальным источником болезней. Защититься от их появления и укусов лучше загодя путем вакцинации.

Тем более, что согласно статистике, в минувшем году в Волковысском районе ухудшилась эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям. Показатель заболеваемости клещевым энцефалитом увеличился в 2,8 раза по сравнению с 2021 годом, показатель заболеваемости болезнью Лайма превышен вдвое. За год в организации здравоохранения по поводу укусов клещами обратились 304 человека (в 2021 году — 197 человек), из них 121 — дети до 17 лет (88).

Напомним, что заразиться от клеща можно при его укусе, раздавливании, употреблении сырого козьего молока.

Как отметила энтомолог Волковысского зонального ЦГЭ Анна Пономарева, наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация.

— Если говорить о плановой вакцинации, то ее курс состоит из двух инъекций с интервалом от одного до семи месяцев (предпочтительно через 2 месяца), который пройти лучше в период с осени по весну. При необходимости вакцинация может быть проведена в любое время года, в том числе и в летний период (эпидсезон). Посещение природного очага клещевого энцефалита допускается не ранее, чем через две недели после второй прививки.

При необходимости экстренной профилактики (в первую очередь, при вакцинации в летнее время) интервал между первой и второй прививками может быть сокращен до двух недель.

Для вакцинации обращайтесь в регистратуру районной поликлиники, если вы житель города, сельским жителям — в амбулатории по месту жительства. На платной основе жители нашего района могут привиться вакциной «Энцевир». Стоимость медицинской услуги по вакцинации — 17 руб. 77 коп.

Однако следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей: репеллентов, надлежащей экипировки, поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и болезнь Лайма, от которой нельзя защититься вакцинацией.

Если клещ присосался…

В случае обнаружения на теле присосавшегося клеща следует обратиться в ближайшее медицинское учреждение для его удаления или самостоятельно его удалить, согласно рекомендациям.

Рекомендации:

-захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к хоботку и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (спиртом, 5% раствором йода, одеколоном);

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработать 5% раствором йода и оставить до естественного удаления;

- снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок. При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микротрещинки на коже рук можно заразиться клещевыми инфекциями.

По словам Анны Пономаревой, после самостоятельного извлечения клеща следует обратиться к участковому врачу или инфекционисту, который при необходимости назначит профилактическое лечение:

— Наиболее эффективно такое лечение в первые 72 часа от момента присасывания клеща. В настоящее время при отсутствии медицинских противопоказаний к приему антибиотиков тем, кому исполнилось не менее 8 лет, рекомендуется доксициклин (0,2 г однократно); теми, кто младше 8 лет или имеет противопоказания к использованию доксициклина, принимается амоксициллин или цефуроксим аксетил в суточных возрастных дозировках в течение 5 дней, в соответствии с инструкциями по их применению. Рекомендуемые лекарственные средства характеризуются высокой эффективностью в отношении большинства возбудителей бактериальных клещевых инфекций (болезнь Лайма). 

При повторных укусах клещей — профилактическое лечение необходимо проводить после каждого эпизода присасывания клеща.

Согласно наблюдениям, случаи болезни Лайма регистрируются в основном у тех, кто не принимал антибиотики с профилактической целью после укуса клеща.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 900 раз Печать