Врач рассказал о вреде энергетиков - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 05 Марта 2023 08:52

Врач рассказал о вреде энергетиков

Постоянное употребление энергетиков может привести к проблемам в организме человека. Не зря в Беларуси с 2021 года был введен запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним в возрасте до 18 лет. Невролог объяснила, чем же так опасны эти напитки.

Врач акцентировала внимание на том, что, в первую очередь, энергетические напитки содержат большое количество кофеина в своем составе, который соответствует 2-4 чашкам кофе.

«Кроме этого, в них содержится углекислый газ, который ускоряет всасывание веществ. А также огромное количество сахара, который может нарушать толерантность к глюкозе, если употреблять эти напитки в больших количествах», – отмечает невролог.

Также доктор подчеркнула, что такие дозы кофеина, содержащиеся в энергетиках, для человека, тем более на ежедневной основе, крайне опасны.

«Проблемы, которые могут появиться через некоторое время постоянного употребления энергетиков, это аритмия, повышение артериального давления, различные сердечно-сосудистые осложнения, внезапная сердечная смерть», – предупредила невролог.

Если вы пьете энергетики для того, чтобы не заснуть, то специалист советует лучше выполнить небольшую гимнастику, подышать свежим воздухом, чтобы «разогнать кровь для активации нервной системы».

«Это будет более эффективно, чем прием энергетиков, и точно лучше для здоровья», – констатировала она.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 908 раз Печать