«Солнечные» дети. Так называют рожденных с синдромом Дауна, потому что они отличаются жизнерадостностью - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 21 Марта 2023 14:54

«Солнечные» дети. Так называют рожденных с синдромом Дауна, потому что они отличаются жизнерадостностью

Дата 21 марта выбрана не случайно. У людей с таким синдромом происходит мутация в 21 паре ДНК (отсюда — 21 число): вместо двух ДНК-хромосом формируются три (поэтому — третий месяц).

Синдром Дауна — распространенное врожденное заболевание. Каждый 700-й ребенок рождается с этим синдромом. Это не наследственное заболевание, а внутриутробная генетическая мутация. Первым, кто заговорил о ней, был Джон Лэнгдон Даун в 1866 году.

Ребенок с синдромом Дауна может родиться в любой семье. Точные причины возникновения этого нарушения неизвестны. С большой долей вероятности синдром Дауна можно диагностировать еще в первый триместр беременности. Но многие скрининг-диагностики бывают ошибочными.

Существует множество стереотипов, связанных с синдромом Дауна. Зачастую окружающие думают, что такие люди — обуза для родственников, они не обучаемы и вряд ли смогут стать продуктивными членами общества. Однако они тоже рождаются с разным потенциалом. Среди людей с синдромом Дауна много талантливых, которые хорошо танцуют, поют, рисуют и т. д. «Солнечные» дети осваивают школьную программу наравне с обычными сверстниками. А еще они очень ласковые, старательные, послушные и чуткие.

Среди людей с синдромом Дауна есть те, которые не отчаялись и доказали всему миру, что преград не бывает. Испанец Пабло Пинеда получил университетское образование, стал актером и получил приз Международного кинофестиваля за главную мужскую роль в фильме «Я тоже». Мелани Сегард — знаменитая французская телеведущая. Бельгиец Паскаль Дюкенн играет в театре и снимается в кино.

Люди с синдромом Дауна особенные, но благодаря современным программам реабилитации детей и взрослых, они получают шанс стать полноправными членами общества.

Специалисты Волковысского районного ЦКРОиР могут оказать квалифицированную помощь семьям, в которых появились «солнечные» дети. Двери центра всегда открыты для семей, нуждающихся в помощи. Наш адрес: г. Волковыск, ул. Горбатова, 12А.

Подготовила Елена Личик, учитель-дефектолог ГУО «Волковысский районный ЦКРОиР»

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1653 раз Печать