Диетолог раскрыла причину набора веса после прекращения интенсивных тренировок - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 21 Марта 2023 10:33

Диетолог раскрыла причину набора веса после прекращения интенсивных тренировок

СБ

После прекращения интенсивных тренировок или сокращения числа походов в тренажерный зал необходимо пересмотреть свой рацион, чтобы избежать набора лишних килограммов. Такую рекомендацию озвучила врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок.

– За наш вес отвечает закон энергетического баланса. Занятия спортом всегда сопровождаются более высокими энергозатратами. Они в три-четыре раза выше, чем у обычных людей. При отсутствии или значительном снижении этих затрат (рацион при этом прежний) человек потребляет уже больше, чем прежде. Это и будет приводить к увеличению массы тела.

По мнению диетолога, контролировать вес после прекращения интенсивных тренировок достаточно просто, но для этого важен контроль.

– У спортсменов есть преимущество перед обычными людьми: у них активная и развитая мышечная масса, что позволяет легко контролировать вес. Но после прекращения занятий спортом надо адаптировать рацион, чтобы он соответствовал новым, более скромным энергозатратам и при этом обеспечивал потребность в питательных веществах. Если это сделать с профессионалом сразу после завершения спортивной карьеры и некоторое время контролировать процесс, то поддерживать вес будет легко, – сказала Инна Рожок.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 835 раз Печать