Около 40% населения Беларуси планируют привить против гриппа - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 19 Сентября 2023 14:07

Около 40% населения Беларуси планируют привить против гриппа

БЕЛТА

Около 40% населения Беларуси планируется привить против гриппа, сообщил журналистам заведующий отделением иммунопрофилактики ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Кирилл Игнатов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В текущем году перед началом эпидсезона подъема респираторных заболеваний в нашей стране также планируется проведение кампании вакцинации против гриппа, которая традиционно проходит у нас в период с начала октября по конец ноября. Планируется привить около 40% всего населения страны и не менее 75% лиц из групп высокого риска", - сказал Кирилл Игнатов.

По его словам, кампания вакцинации против гриппа на протяжении последних девяти сезонов, когда вакцинировалось более 40% населения страны, неоспоримо демонстрирует свою эффективность. Результаты проводимого дозорного и рутинного эпидемиологического слежения за гриппом с декабря 2022 года по конец марта 2023 года показали, что более 90% от все заболевших с лабораторно подтвержденным диагнозом "грипп" не были вакцинированы в 2022 году.

"Анализ данных заболеваемости за этот эпидемический сезон, то есть сезон 2022-2023 годы, показал эффективность вакцинации. Индекс эффективности составил 6,7; то есть заболеваемость гриппом привитых была в 6,7 раза ниже, чем заболеваемость не привитых", - отметил заведующий отделением.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1038 раз Печать