Укрепить детский иммунитет. В Волковысском районе вакцинация детского населения проводится в детской поликлинике, других амбулаторных учреждениях здравоохранения, учреждениях образования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 10 Ноября 2023 12:23

Укрепить детский иммунитет. В Волковысском районе вакцинация детского населения проводится в детской поликлинике, других амбулаторных учреждениях здравоохранения, учреждениях образования

Вирус гриппа передается при разговоре, кашле или чихании. «Подцепить» его рискует каждый.

Сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями длится традиционно с октября по апрель. Ежегодная вакцинация против гриппа — одно из наиболее эффективных профилактических мероприятий.

Прививочная кампания в нашем районе набирает обороты не только среди взрослого населения. Многие родители стремятся обезопасить своих детей — пишут согласие на вакцинацию в учреждениях образования или приводят на прививки в поликлинику.

— В настоящее время отмечается незначительный рост заболеваемости респираторными инфекциями. Это ожидаемое явление во время осеннего сезона. В преддверии эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом ежегодно проводится кампания вакцинации населения, в том числе и детей. Вакцинация детей проводится «Вакциной для профилактики гриппа» (инактивированной), российского производства, — рассказала заведующий детской поликлиникой Волковысской ЦРБ Валентина Войтехович. — В Волковысском районе вакцинация детского населения проводится в детской поликлинике, других амбулаторных учреждениях здравоохранения, учреждениях образования. Уже привиты 864 ребенка. В их числе и дети медицинских работников.

В пятницу, 10 ноября, в фойе детской поликлиники выстроилась очередь из желающих вакцинироваться от гриппа. После осмотра у педиатра дети направлялись в процедурный кабинет.

vaktcinatciia-2

Волковычанка Светлана Коледа ежегодно прививает своих детей от вирусных инфекций. Таким образом она защищает их от осложнений после заболеваний и укрепляет детский иммунитет.

Учащийся СШ № 3 г. Волковыска Евгений Чис в поликлинику пришел с друзьями.

– Хорошо, что можно вакцинироваться здесь и обезопасить себя. Это действительно важно.

vaktcinatciia-3

Защита от гриппа в первую очередь необходима детям из групп высокого риска: в возрасте от шести месяцев до трех лет, с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, а также для находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

vaktcinatciia-4

К слову, иммунитет ребенка в течение года снижается. Частое изменение антигенов вируса приводит к ежегодной смене штаммового состава вакцины для профилактики гриппа. Поэтому ежегодная иммунизация детей против гриппа позволяет избежать многих проблем, которые может принести с собой гриппозная инфекция. Вакцинация в районе продолжается и воспользоваться возможностью привить своего ребенка могут все желающие родители.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1290 раз Печать