Вычисляйте факторы риска - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 25 Ноября 2016 00:00

Вычисляйте факторы риска

Неинфекционные заболевания, известные также как хронические болезни, не передаются от человека человеку.

Они имеют длительную продолжительность и, как правило, медленно прогрессируют. Четырьмя основными типами неинфекционных заболеваний являются сердечно-сосудистые болезни (такие как инфаркт и инсульт), онкологические заболевания, хронические респираторные болезни (такие как хроническая обструктивная болезнь легких и астма) и диабет.

Диабет — заболевание на сегодняшний день неизлечимое. С этим диагнозом жить, конечно, можно. Но это крайне тяжелая жизнь под диктовку болезни. Поэтому важно знать меры для предотвращения ее развития. И даже если человек уже болен, осложнений можно избежать или сделать их минимальными. А помочь вам в этом не сможет никто, кроме вас самих. Выбор всегда есть: жить полноценной жизнью с некоторыми ограничениями или ничего не делать, наблюдая, как болезнь будет разрушать организм, и не зная, наступит ли для вас завтрашний день.

К основным причинам диабета нужно, в первую очередь, отнести возраст — после 40 лет риск значительно возрастает. Вторым фактором является повышенный вес (на 20 и более процентов выше нормы). Следующая причина — наследственность (генетическая предрасположенность). Повышенное артериальное давление также нередко сочетается с данным недугом. Недостаточная физическая активность (гиподинамия) — еще один фактор, способствующий развитию диабета.

Среди мер профилактики сахарного диабета второго типа на первом месте находится здоровое питание. Это, прежде всего, существенное ограничение в рационе легкоусвояемых углеводов и специальное дробное питание 5-6 раз в сутки. Рекомендуется увеличить количество блюд из фруктов и овощей, исключая полностью виноград, изюм, картофель и бананы, так как в них содержится много глюкозы. Полезными являются блюда из капусты, баклажанов, редиса, помидоров, огурцов, брюквы, кабачков, зеленой фасоли, болгарского перца, ягод, яблок и цитрусовых, поскольку они содержат волокна и целлюлозу, которые нужны для медленного поглощения глюкозы.

Напитками могут быть морсы, кисломолочные продукты, отвары трав. В рацион рекомендуется включить нежирные сорта рыбы, мяса и морепродуктов в тушеном, отварном и запеченном виде. А вот жирные сорта мяса и рыбы, сливочное масло, а также жареную пищу лучше вообще исключить из меню. Необходимо ограничить макаронные изделия, крупы, хлеб, острые, копченые и пряные блюда. Полностью стоит отказаться от алкогольных напитков.

Второй способ профилактики — каждодневные физические нагрузки. Обязательно выделите 30 минут в день для физкультуры. Сходите в бассейн, прогуляйтесь в парке, танцуйте, катайтесь на велосипеде, играйте в теннис. Главное, чтобы это было вам в удовольствие. Не стоит экспериментировать с интенсивными нагрузками, особенно если вам уже за 40. Используйте любую возможность двигаться.

Немаловажным является сохранение душевного равновесия. Поэтому поменьше контактируйте с теми, у кого плохое настроение, и в любой ситуации сохраняйте спокойствие. Контролируйте свое давление, так как диабет и сердечно-сосудистые заболевания очень тесно связаны между собой.

Учитывая все это, вовремя выявляйте всевозможные факторы риска, держите все под четким контролем: постоянно следите за уровнем сахара в крови; своевременно посещайте врачей; соблюдайте правильный режим питания и правильно распределяйте физическую нагрузку; оставьте все свои вредные привычки и не перегружайте себя, настраиваясь на позитивное мышление.

Светлана ДУБОВСКАЯ, врач-эндокринолог

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2659 раз Печать