Губительная сигарета - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 21 Ноября 2016 00:00

Губительная сигарета

По мнению британских исследователей, за сигарету человек берется, чтобы «разогнать» неприятные эмоции либо ради удовольствия или повышения собственной самооценки. А девушки придумали себе еще две дополнительные причины: они считают, что курение помогает сбросить вес и создает романтический соблазнительный образ.

По данным ВОЗ, в настоящее время в мире от заболеваний, связанных с курением табака, каждые 6 секунд умирает один человек, а ежегодно — около 5 миллионов человек. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 14 минут.

Специалисты подсчитали, что 1—2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает только то, что эта доза вводится в организм постепенно, и часть никотина нейтрализует другой яд — формальдегид, содержащийся в табаке.

В глобальном масштабе курят 47% мужчин и 42% женщин. Сигаретный дым содержит более 400 различных ядовитых веществ. Наиболее активными компонентами являются никотин, окись углерода и смолы. От этих ядов страдает весь организм, но в первую очередь — легкие, мозг, сердечно-сосудистая система, желудок. У женщин табак вызывает прерывание беременности, преждевременные роды, мертворождение. Уровень смертности детей во время родов у курящих матерей в среднем на треть выше, чем у некурящих. У курящих женщин новорожденные дети имеют меньший вес, более склонны к аллергии, в дальнейшем могут отставать в физическом и умственном развитии.

Существует понятие «легкие» сигареты. Таковыми они считаются благодаря табачным добавкам. Тем не менее, употребление легких сигарет привело к увеличению случаев заболевания раком нижней доли легких. Исследования показали, что так же опасно и пассивное курение. Ведь некурящий вдыхает абсолютно неотфильтрованный дым. А он содержит в пятьдесят раз больше канцерогенов, вдвое больше смол и никотина, в пять раз больше окиси углерода и в пятьдесят раз больше аммиака, чем дым, вдыхаемый через сигарету.

Так что отказаться от сигарет стоит. Наиболее эффективным способом профилактики табачной зависимости являются занятия спортом. Физические нагрузки стимулируют выработку мозгом «здоровых гормонов удовольствия» и гораздо лучше решат все те проблемы, с которыми «боролась» сигарета, — снимут стресс, снизят вес, повысят самооценку, доставят удовольствие.

Галина КОРОНЧИК, заведующая отделом общественного здоровья зонального ЦГЭ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2394 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Берегите глаза при диабете Вычисляйте факторы риска