Шок от аллергии - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 28 Января 2017 12:13

Шок от аллергии

Елена Веруш

На прошлой неделе в Беларуси были зафиксированы сразу четыре случая анафилактического шока, один из них закончился смертью.

Сейчас продажа цефтриаксона и лидокаина, которые могли вызвать такую аллергическую реакцию, приостановлена до прояснения ситуации. Заместитель главного врача ЦРБ Елена ГРИЦКЕВИЧ напоминает: анафилактический шок — это наиболее грозное проявление побочного действия лекарственных препаратов.

Аллергия, или аллергическая реакция, — это чрезмерная чувствительность иммунной системы человека на воздействие какого-либо вещества или физического фактора. Этот фактор медики называют аллергеном.

Аллергии — это настоящий бич нашего времени. Страдают от них десятки миллионов человек, и количество заболевших постоянно увеличивается. Существуют десятки видов различных аллергий, вызывают их разные аллергены, они имеют разные симптомы, и бороться с этими заболеваниями крайне тяжело.

К факторам риска развития аллергии медики относят наследственность, частое взаимодействие с бытовыми и профессиональными антигенами, табакокурение, частые заболевания верхних дыхательных путей, употребление в пищу продуктов, имеющих в своем составе аллергены.

Одним из наиболее тяжелых проявлений аллергии является анафилактический шок, который по быстроте развития и тяжести течения не имеет себе равных и может привести к летальному исходу. Поэтому очень важно вовремя оказать больному первую медицинскую помощь.

Шок наиболее часто возникает как проявление лекарственной аллергии, однако известны его случаи после употребления пищевых продуктов, ужаления осами, пчелами, шмелями, при проведении специфического лечения и аллергологического обследования, а также в ответ на воздействие холодового фактора. Лекарственный анафилактический шок — это наиболее грозное проявление побочного действия лекарственных препаратов.

Первым признаком анафилаксии является сильная боль и отек места попадания антигена в организм (место укуса или инъекции), затем начинается сильный зуд, стремительно падает артериальное давление. Часто пациенты жалуются на сильную боль в груди. Происходит отек дыхательных путей, что приводит к дыхательной недостаточности. Возможна сердечная недостаточность и нарушение работы центральной нервной системы. Затем следует остановка сердца.

Анафилактический шок встречается в 4-5 случаях на 100 тысяч человек, его летальность составляет 0,0006%. В последние годы проблема лекарственного анафилактического шока стала актуальной в связи с увеличением числа летальных исходов.

Наиболее часто анафилактический шок возникает в возрасте 20-50 лет, реже бывает у детей и пожилых людей, что, очевидно, связано с состоянием иммунной системы. Рост числа аллергических осложнений на лекарственные препараты связан с мощным развитием фармацевтической промышленности, необоснованно широким применением различных лекарств, общим повышением чувствительности организма к каким-либо внешним или внутренним раздражителям.

Наиболее часто анафилактический шок возникает при применении антибиотиков, причем среди них на первом месте стоят пенициллин и его производные, далее следуют сульфаниламиды, витамины, рентгеноконтрастирующие вещества. Практически любой препарат может быть аллергеном при многократном применении. Для детей наиболее характерны анафилактические реакции на антибиотики и препараты крови (вакцины, г-глобулин, сыворотки).

Частота возникновения анафилактического шока в последние годы связана с бессистемным, длительным, не всегда достаточно обоснованным применением лекарственных средств. Важная роль в возникновении шока, как и других аллергических реакций, принадлежит аллергической конституции и наследственным факторам. Чаще всего анафилактический шок после применения медикаментов бывает при их парентеральном введении, однако описаны случаи анафилактического шока и при приеме лекарств через рот и даже после закапывания в глаза.

В случае возникновения аллергической реакции необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, до приезда медиков оказать первую помощь. Лучше всего больного уложить на спину, приподняв ноги. Необходимо обеспечить полноценное дыхание, освободив дыхательные пути, повернув набок голову больного и удалив изо рта инородные предметы, слизь и т. д. Если больной без сознания, нужно вытащить язык.

В настоящее время у нас в стране создан специальный центр по изучению побочных действий лекарственных средств Министерства здравоохранения Республики Беларусь, куда поступают сведения из всех медицинских учреждений страны по выявленным побочным реакциям.

За 2016 г. в Беларуси зарегистрировано 254 случая аллергических реакций на лекарственные средства, из них 20-25 реакций на антибиотик «Цефтриаксон». (В 40% случаев данный антибиотик используется для лечения различных заболеваний).

На базе районной поликлиники проводится диагностика аллергии на любой лекарственный препарат, пищевые и бытовые аллергены. В первом случае стоимость услуги 3 р. 50 к.; во втором (при определении до 30 аллергенов) — около 50 руб.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2305 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Семь главных витаминов зимой Не бояться гололеда