Конечный пункт маршрута — здоровье - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 05 Апреля 2017 11:40

Конечный пункт маршрута — здоровье

Знаменитый русский ученый физиолог Иван Павлов считал, что человек может прожить более ста лет.

Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры. Как же увеличить ее? Об этом и не только вели разговор участники «круглого стола» «Хочешь быть свободным — живи без зависимостей!».

Светлана ЛАЗАРЕНКО, психолог Волковысского ЦГЭ:

— Сегодня многие задаются вопросом, почему молодые люди «подсаживаются» на вредные привычки. Наркомания, курение, токсикомания и алкоголизм не только относятся к психическому нездоровью человека, но и оказывают разрушительное действие на интеллект и физическое состояние. А приобщаются к этим вредным привычкам, как правило, уже в подростковом возрасте.

Родителям необходимо быть во всеоружии, чтобы предупредить возможную беду. Контролируйте времяпрепровождение ваших детей, финансовые расходы, знайте круг их общения, обращайте внимание, в каком состоянии пришел домой ваш ребенок.

Чаще всего первичная наркотизация идет в русле экспериментов, отражающих возрастную психологическую специфику подростков — активные поиски ими форм самоутверждения. Основными мотивами этих поисков являются любопытство, подражание лидерам или группе, иногда — протест против норм и запретов. Это происходит обычно при отсутствии интересов, духовных ценностей, навыков в организации досуга, четких позитивных социальных установок. Такие личностные и поведенческие особенности как раз свойственны подросткам, относящимся к группе риска. У них отсутствует мотивация, нет четко определенной жизненной цели. Такие люди живут сегодняшним днем, сиюминутными удовольствиями и не задумываются о последствиях своего нездорового поведения.

Знайте: взрослому, чтобы пройти путь от начинающего пить алкоголь до алкоголика, требуется от двух до пяти лет, а подростку — всего лишь от трех до шести месяцев! Поэтому воспитывайте в своих детях чувство собственного достоинства, уверенности в себе, способность иметь свое мнение и в нужный момент отстоять его.

Основы современных воззрений на проблему сохранения и укрепления здоровья человека и общества были заложены еще в древности. Основные принципы оздоровления Пифагор, например, сформулировал так: любым способом следует избегать и отсекать от тела — болезнь, от души — невежество, от желудка — излишество, от дома — разногласия, от города — смуту, от всего в целом — неумеренность.

Наталья САВЧИК, нарколог детской поликлиники:

— Наркомания, пожалуй, является самой жестокой среди всех вредных привычек. Она убивает человека и физически, и морально. Причем процесс деградации происходит крайне быстро: в течение буквально пары лет человек полностью меняется. Понятно, не в лучшую сторону.

В последние годы стали популярны травяные смеси. Курительная смесь спайс содержит травы, которые сами по себе безвредны, но для того, чтобы они давали наркотический эффект, их обрабатывают специальными веществами, действие которых на организм человека подобно эффекту, вызываемому употреб­лением конопли (марихуаны). Искусственные заменители этих соединений оказывают сильное психотропное действие. Состав продаваемых курительных смесей постоянно обновляется — в своем стремлении использовать дешевые препараты для усиления наркотического эффекта производители не останавливаются ни перед чем, добавляя в состав миксов вещества с откровенно ядовитым действием.

Спайсы вызывают психологическую и физическую зависимость у тех, кто их курит, по своему воздействию на организм они в несколько раз сильнее, чем марихуана. Психические расстройства вследствие употребления спайсов отличаются, например, от алкогольных психозов сложностью лечения и длительным течением.

Не заметить признаки употребления наркотиков внимательные родители не могут из-за характерных изменений в поведении. Главное — это внимание по отношению к своему ребенку проявить.

Татьяна ИЛЬИНОВА, врач-валеолог ЦГЭ:

— Самой распространенной вредной привычкой является курение. Хотя на рекламных щитах и на каждой пачке сигарет написано: «Курение опасно для вашего здоровья» — не вредно, а именно опасно. Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирают около 6 миллионов человек (более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). При отсутствии действий к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов человек. Во всемирном масштабе это больше, чем туберкулез, материнская смертность, дорожно-транспортные происшествия, самоубийства и убийства, вместе взятые.

Почему же люди курят? Табак вызывает привыкание. Сигареты действуют на мозг возбуждающе. Повышенная активация мозга ведет к сбоям в работе сердца, нарушается давление, появляется одышка. Ишемическая болезнь сердца так же связана с кислородным голоданием сердечной мышцы, которая работает без перерыва и нуждается в большом количестве кислорода. У курящих смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 70 процентов выше, чем у некурящих. Курение также замедляет кровоток в сосудах, увеличивая вероятность образования тромбов, и повреждает внутренние стенки сосудов, способствуя развитию атеросклероза. Но ни один орган не страдает от курения в такой степени, как легкие. Это не удивительно, ведь в 1 куб. см табачного дыма насчитывается до 600 тысяч частиц копоти.

Одним никотином опасность табачного дыма не исчерпывается. В нем имеется целый «букет» ядов, поглощаемых курящим человеком. Это аммиак, угарный газ, анилин, сероводород, канцерогенные углеводороды, вызывающие рост злокачественных опухолей, синильная кислота. Отсюда боли в области желудка и кишечника, прогрессирование язвенной болезни, хронические гастриты и энтероколиты, а в самом худшем варианте и рак. У женщин курение создает гормональные проблемы.

Курение вредит здоровью курильщика. Эта истина известна, пожалуй, всем, однако, далеко не все понимают, что табачный дым опасен не только для него самого, но и для тех, кто находится с ним рядом. Поэтому не начинайте курить, чтобы не надо было бросать.

Виталий ЗАПАСНИК, врач-нарколог Волковысской ЦРБ:

— Курение и алкоголь, как правило, неразлучная пара. Алкоголь занимает третье место среди причин нездоровья населения и преждевременной смерти, опережая употребление табака. При этом риск смерти от заболеваний, обусловленных спиртным, возрастает прямо пропорционально количеству выпитого в течение всей жизни. Алкоголь относится к группе нейродепрессантов — веществ, которые угнетают деятельность центров мозга, уменьшают поступление кислорода в мозг. Рано или поздно у постоянно пьющего человека начинаются болезни сердца, желудочно-кишечного тракта, печени и других, сопутствующих такому образу жизни, болезней. У алкоголиков чаще встречаются психические расстройства, венерические заболевания. Значительным изменениям подвергаются железы внутренней секреции, особенно надпочечники и половые железы. В результате у пьющих мужчин развивается импотенция, у женщин, как правило, очень рано возникают длительные маточные кровотечения, воспалительные заболевания внутренних половых органов и бесплодие. Токсическое влияние алкоголя на половые клетки увеличивает вероятность рождения неполноценных в умственном и физическом отношении детей. Но самое страшное — происходит распад личности и деградация пьющего человека. Чрезмерное потребление алкоголя весьма опасным для здоровья и чреватым социальными опасностями считалось, пожалуй, со времени его изобретения.

Ольга АПАНОВИЧ, психиатр детской поликлиники:

— В последнее десятилетие появилась новые проблемы — интернет-зависимость, игромания. Чем же может навредить организму человека тяга к телевизору или компьютеру? А что полезного в таких вредных привычках, как лежачий или сидячий образ жизни, малоподвижность, нарушения режима, отсутствие прогулок на свежем воздухе, общения с живыми людьми… Все это ведет к серь­езному сбою в психическом здоровье человека, а это — самая страшная болезнь современности.

Игромания считается зависимостью подростков, но это далеко не так. Взрослые подвержены пагубным пристрастиям в равной мере. Человек полностью погружается в виртуальную реальность, теряет способность трезво координировать свои действия и поступки. Кстати, игромания — это пристрас­тие не только к компьютерным играм, но и к любым азартным: казино, игровым автоматам и даже картам. И проявлять она себя может как депрессия, маниакальное состояние и даже шизо­френия, потому как симптомы этих недугов в чем-то схожи. Болезнь под названием «игромания» излечима, хотя на это могут уйти годы.

Сергий ДАВЫДИК, протоиерей, клирик Свято-Благовещенского прихода:

— Бог создал первых людей здоровыми и проявлял заботу об их физическом и душевном совершенстве. «Возлюби ближнего своего как самого себя», сказано в одной из заповедей Христовых. Отсюда следует, что прежде, чем возлюбить ближнего, следует возлюбить себя. Возлюбить и бережно относиться к тому дару жизни, который дан всем нам от Бога. А какое уж тут бережное отношение к своему здоровью курильщика, если всем известно, что табак содержит более 30 вредных веществ.

Все, что дано человеку Богом, должно использоваться во благо. Телесное здоровье — бесценный дар, и каждое наше действие, причиняющее вред здоровью, — настоящий грех перед Создателем.

Галина КОРОНЧИК, заведующий отделом общественного здоровья Волковысского ЦГЭ:

— Вряд ли найдется такой человек, который не хотел бы быть здоровым и всегда энергичным. Но почему-то часто желание иметь здоровое тело в корне расходится с тем, что люди для этого делают, а точнее говоря, не делают. Стоит ли удивляться, что с возрастом появляются те или иные заболевания?

Поэтому здоровье должно стать стилем жизни, традицией, культурой. А средствами его поддержания и укрепления — физическая культура и спорт, отказ от вредных привычек.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2454 раз Печать