Вряд ли стоит расписывать, насколько необходима людям эта отрасль социальной сферы. Каждого из нас волнует свое здоровье, а здоровье всех жителей страны волнует и государство, и местную власть. Для улучшения показателей здоровья населения принимаются как Государственные программы, так и другие законодательные акты. Что отметил на этот раз райисполком, рассматривая показатели здравоохранения на Волковыщине?
По итогам 2016 года зафиксирована положительная динамика. Повысилось качество медицинской помощи, оказываемой матерям и детям. Снизилась младенческая смертность, не допущено смертности материнской.
Положительные тенденции наметились в ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Средняя продолжительность выросла с 71,4 года в 2015 году до 73 лет в 2016. Естественная убыль населения составила минус 1,4, или минус 96 человек. Для сравнения — в 2015 году было минус 54.
Выполнены все минимальные государственные социальные стандарты в области здравоохранения. Фактически сложившийся норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя составил 255,18 рубля. Стабилизируется и кадровая ситуация в отрасли.
Такие показатели назвал в своем докладе заместитель председателя рай- исполкома Игорь Кашкевич. Но вместе с тем отметил, что общая смертность по итогам прошлого года в районе увеличилась на 3,2% — за счет болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний. Охват реабилитацией пациентов трудоспособного возраста после инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, оперативных вмешательств по поводу злокачественных, нейрохирургических, травматологических и иных неинфекционных заболеваний выполнен только на 58,7 %. Темп роста экспорта услуг составил 77,9%.
Что же противопоставляют волковысские медработники различным недугам местного населения?
В целях снижения смертности от инфаркта внедрены современные методики обследования и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, холтеровское мониторирование, тромболизис. В 2016 году пациентам с острым коронарным синдромом проведено 35 тромболизисов, из которых 18 — на догоспитальном этапе. Используется ранняя тромболитическая терапия при ишемической болезни.
В январе нынешнего года открыт кабинет по раннему выявлению и профилактике онкологических заболеваний женской репродуктивной системы.
П р о д о л ж е н а диспансеризация взрослого населения, в ходе которой за прошлый год впервые выявлено 13 234 заболевания — почти четверть от всех зафиксированных.
Велась активная работа по внедрению платных медицинских услуг, а также их экспорту. Разработано и внедрено на платной основе пять новых методов лабораторно-диагностических исследований. Освоено протезирование рта с использованием имплантатов.
В целях пропаганды здорового образа жизни приобретен мультимедийный проектор и проекционное полотно. Функционируют автоматизированные рабочие места «Регистратура», «Участковый терапевт», «Приемное отделение», «Статистика» (стационар, поликлиника), «Временная нетрудоспособность». Внедрена электронная запись на прием к врачам районной поликлиники через сеть Интернет. В настоящее время внедряется система электронного документооборота. Продолжает функционировать интернет-сайт УЗ «Волковысская центральная районная больница».
Также внедрена дистанционная телемедицинская система, позволяющая консультировать пациентов специалистами областных учреждений здравоохранения. На скорой медицинской помощи функционирует система телеЭКГ, позволяющая передавать данные ЭКГ в отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, где специалисты проводят расшифровку ЭКГ в неясных случаях. В 2016 году сделана 121 телеЭКГ.
Всего за прошлый год в районе проведено 69 высокотехнологичных операций, сложных — 36. В практику работы внедрено 27 новых методик лечения и обследования больных.
Конечно, как работникам учреждения здравоохранения, так и руководству района очень хотелось бы констатировать факт открытия в Волковыске нового лечебного корпуса. К сожалению, из-за отсутствия средств такого не произошло. Будем надеяться, что произойдет в текущем, а в крайнем случае в 2018 году.
Пока не соответствуют санитарным и гигиеническим нормативам неврологическое и инфекционное отделения больницы, из-за чего не соблюдается Закон Респуб- лики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Для проведения ремонтов требуется дополнительное финансирование. Для внедрения технологии обращения электронных рецептов ориентировочно необходимо 50 200 рублей.
При этом надо отметить, что в 2016 году за счет средств районного бюджета проведен текущий ремонт в 19 структурных подразделениях райбольницы на 34 тыс. рублей.
В решении райисполкома, принятом по рассматриваемому вопросу, намечено принять меры по выходу на нулевой прирост населения по району и обеспечить качественное проведение диспансеризации, включая лечебно-диагностические, скрининговые и реабилитационные мероприятия с максимальным охватом подлежащего диспансеризации населения. Развитие должна получить внебюджетная деятельность за счет наращивания объема платных услуг и внедрения новых технологий диагностики и лечения, привлечения дополнительных средств добровольного медицинского страхования граждан, нанимателей и иных источников.
Будет продолжена работа по развитию экспорта услуг, завершена информатизация районной поликлиники в 2017 году в части внедрения электронного рецепта. Намечены и другие мероприятия. Но чтобы они принесли положительный результат, нам с вами необходимо вести здоровый образ жизни и своевременно проходить медицинские осмотры.
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…
В настоящее время в структуру здравоохранения района входят: центральная районная больница на 407 коек; 6 городских поликлиник (районная, городская, Росская, Красносельская, детская и стоматологическая); 2 участковые больницы (Верейковская на 20 коек, Матвеевская на 25 коек (10 — терапевтических, 15 — сестринских); Росская городская больница на 55 коек; 2 больницы сестринского ухода (Гнезновская и Волповская на 25 коек каждая); 5 амбулаторий общей практики (Подоросская, Волповская, Гнезновская, Матвеевская, Верейковская); 18 фельдшерско-акушерских пунктов.
Фактическая обеспеченность койками (без учета коек сестринского ухода) составляет 6,9 койки на 1 тыс. населения).
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.