Не стоит рисковать! 1 декабря — Всемирный день профилактики ВИЧ/СПИДа - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 01 Декабря 2017 07:54

Не стоит рисковать! 1 декабря — Всемирный день профилактики ВИЧ/СПИДа

По состоянию на 1 ноября в Республике Беларусь зарегистрировано 24 164 случая ВИЧ-инфекции, с ВИЧ живут 18 806 человек. В Гродненской области эти цифры соответственно таковы: 1073 и 831 (91% — люди в возрасте 15—49 лет). По оценочным данным ВОЗ, в мире число людей, живущих с ВИЧ, составляет более 36,7 миллиона человек. ВИЧ давно перестал быть болезнью «групп риска». Сегодня социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ-инфекции, уверена врач-эпидемиолог Волковысского зонального ЦГЭ Александра ЛАБЕЦКАЯ.

ВИЧ — инфекционный процесс в организме, вызываемый вирусом иммунодефицита человека, характеризующийся медленным течением, поражением иммунной и нервной систем, с последующим развитием на этом фоне сопутствующих инфекций. СПИД — конечная стадия ВИЧ-инфекции, наступающая в большинстве случаев через весьма длительный период от момента заражения.

Распространение ВИЧ-инфекции чаще всего связано с рискованным поведением. Следует уяснить, что если не происходит контакта с кровью, спермой, вагинальным секретом и грудным молоком, то возможность передачи инфекции исключена. В Гродненской области сохраняется тенденция к увеличению частоты и доли полового пути передачи ВИЧ, который составляет на сегодняшний день 87,1% от общего количества зарегистрированных случаев.

В эпидемический процесс вовлечены все социальные группы населения из экономически и демографически активных возрастов. Ежегодно среди ВИЧ-инфицированных возрастает удельный вес социально-благополучных групп населения, что свидетельствует о широкой циркуляции вируса среди жителей области. Происходит быстрое вовлечение в эпидемический процесс женщин репродуктивного возраста и увеличивается количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. С 1987 по ноябрь 2017 года таковых родилось 148. 12 детям подтвержден диагноз ВИЧ-инфекция.

Многие думают, что ВИЧ-инфекция если и существует, то где-то далеко, и столкнуться с нею современному социально адаптированному человеку нельзя. Действительно, серьезной опасности инфицироваться подвергаются наркопотребители, половые партнеры ВИЧ-инфицированных, а также дети, рожденные ВИЧ-положительными женщинами. Но, учитывая, что основную часть в структуре путей передачи ВИЧ-инфекции в настоящее время занимает половой путь, никто не может быть застрахован от этой инфекции. Это значит, что любой человек, вступая в половую жизнь или меняя полового партнера, рискует заразиться ВИЧ. Опасность еще и в том, что длительное время инфицированный ВИЧ человек чувствует себя абсолютно здоровым.

Но чем раньше проведено обследование и начато лечение, тем больше шансов сохранить здоровье. Современное лечение ВИЧ-инфекции доступно в Беларуси и предоставляется бесплатно.

В Гродненской области нынче Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под девизом «Я ЗА! #профилактикаВИЧ».

Стать активным участником кампании очень просто: надо написать на ладони короткую фразу — ответ на вопрос: «Какие действия необходимы для усиления профилактики ВИЧ?», сфотографироваться и выложить фото в социальных сетях, добавив хэштеги#профилактикаВИЧ #HIVprevention.

Чтобы положить конец эпидемии ВИЧ/СПИДа, нужно действовать!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2703 раз Печать