Не выжигай! В Гродненской области уже зафиксировано 150 случаев палов сухой растительности, общая площадь поврежденной огнем почвы превысила 50 гектаров - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 01 Апреля 2018 12:49

Не выжигай! В Гродненской области уже зафиксировано 150 случаев палов сухой растительности, общая площадь поврежденной огнем почвы превысила 50 гектаров

25 марта в деревне Бискупцы на приусадебном участке среди соженной травы был обнаружен погибшим 78-летний пенсионер.

К сожалению, не все задумываются о последствиях и недооценивают степень опасности палов. Ведь выжигатель не только рискует своим имуществом и жизнью, но и создает реальную угрозу соседям, лесным массивам.

Землепользователи несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности на подведомственных территориях и непринятие мер по ликвидации загораний.

При наведении порядка на дворовых и дачных территориях не забывайте, что сжигание мусора допускается только в безветренную погоду на расстоянии не ближе 10 метров от строений, 20 метров до леса и 30 метров до скирд сена или соломы. Обязательно окопайте место костра, запаситесь ведром с водой, лопатой и постоянно наблюдайте за огнем.

В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов преду­смотрено взыскание в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин, а ст. 15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1986 раз Печать