Что делать, если пиротехника не сработала. Советы спасателей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 31 Декабря 2020 15:30

Что делать, если пиротехника не сработала. Советы спасателей

В этом случае необходимо следовать следующим правилам.

1. Подождите 10-15 минут на безопасном расстоянии и убедитесь в том, что фейерверк не начал стрелять. Если за это время он не сработал, то можно подойти к фейерверку.

2. Первым делом фейерверк необходимо осмотреть, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Если никакая часть не тлеет и не горит, можно приступать к дальнейшим действиям. В случае, если тлеющие части есть, немедленно удалитесь от салюта на безопасное расстояние. Такое изделие все еще представляет угрозу и может нанести значительный вред здоровью. Ни в коем случае нельзя в такой ситуации наклоняться над не сработавшим фейерверком.

3. Не сработавший салют необходимо положить в воду на несколько часов.

hand-2887695_1920.jpg

4. Фейерверк необходимо выбросить вместе с бытовым или строительным мусором. С пищевыми отходами не сработавшее изделие утилизировать нельзя.

5. Категорически запрещено бросать такие изделия в костер.

Если ЧП уже произошло – ни в коем случае не паникуйте, а экстренно начинайте ликвидировать последствия, тушить и сбивать пламя. Если нет возможности справиться самостоятельно, как можно быстрее вызывайте специалистов – пожарных и скорую помощь.

Все ожоги от пиротехники обязательно нужно промыть водой, чтобы смыть возможные остатки едких химикатов. Тщательно промывайте глаза, если в них попала пыль с ракетницы или искорка от бенгальского огня. Если не получается остановить кровотечение, поврежденное место распухает, сильно жжет и болит, глаз не видит – как можно скорее доставьте пострадавшего в больницу.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1252 раз Печать