В гимназии № 1 прошел районный смотр команд ЮИД - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 28 Апреля 2021 10:20

В гимназии № 1 прошел районный смотр команд ЮИД

Победитель остался прежним — уже пятый год подряд.

Воспитывать правопослушных и ответственных участников дорожного движения нужно со школьной скамьи — считают сотрудники Госавтоинспекции. Прививать подрастающему поколению привычки и навыки безопасного поведения на улице, уважение к другим участникам движения — одна из задач Госавтоинспекции, которую ей помогают выполнять юные инспектора движения. Практически во всех школах района существуют такие команды помощников ГАИ. Каждую весну они собираются на слет-конкурс, чтобы определить лучших.

В этом году в таком слете приняли участие 20 команд. Они соревновались в пяти испытаниях, среди которых были как теоретические, так и практические.

В ходе первого теоретического экзамена по правилам движения каждый участник команды должен был ответить на вопросы, касающиеся ситуаций, с которыми ежедневно приходится сталкиваться на улице. Как правильно пересекать перекресток на велосипеде? С какой стороны нужно садиться в автомобиль? Где разрешается кататься на роликовых коньках? Ответы на эти вопросы должен знать каждый школьник, тем более — юный инспектор движения. В этом конкурсе лучшей стала команда из гимназии № 2, второе место заняла гимназия № 1, третье — Верейковская СШ.

В конкурсе по первой медицинской помощи командам было необходимо показать не только теоретические знания, но и практические навыки, например, наложить жгут или фиксирующую повязку. Здесь первое место завоевала ­команда СШ № 5, второй стала Верейковская СШ, гимназия № 1 заняла третье место.

Самыми зрелищными были конкурсы по фигурному вождению велосипеда и вождению в велогородке. В первом все участники показали отличные навыки управления двухколесным транспортным средством, виртуозно выписывая «восьмерки» и змейки». Лучшими «фигуристами» стали участники из Верейковской СШ, второе место заняла команда СШ № 1 г. п. Россь, 3 место — гимназия 2.

В велогородке участникам потребовались не только хорошие навыки вождения, но и знания правил, дорожных знаков и разметки. Преодолеть дистанцию в условиях, приближенных к реальным условиям улицы, нужно было за максимально короткий срок. Лучший результат в этом испытании показали участники из СШ № 2 г. п. Россь, вторыми стали велосипедисты из СШ № 7, третье место заняла Подоросская СШ.

Пятый конкурс по традиции был творческим — команды должны были придумать и нарисовать тематическую стенгазету. Участники постарались сделать свои газеты интересными, яркими и информационно насыщенными. Жюри особенно отметило газету Верейковской СШ, в которой члены команды рассказали о своей работе в школе, подкрепив материал фотоснимками. Она и заняла в этом конкурсе первое место. Второе жюри отдало команде СШ № 7, третье — гимназии № 2.

По результатам всех испытаний подводился итог в командном зачете. Победителем, уже пятый год подряд, стала команда Верейковской СШ. Второе место заняла гимназия № 2, третье — гимназия № 1. Они были награждены подарками и дипломами Волковысского отдела внутренних дел. Победитель примет участие в областном смотре.

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1612 раз Печать