Важным моментом деятельности студенческих отрядов является обеспечение для студентов и учащихся безопасных условий труда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Июня 2022 14:53

Важным моментом деятельности студенческих отрядов является обеспечение для студентов и учащихся безопасных условий труда

При организации работ несовершеннолетних в составе студенческих отрядов нанимателям необходимо руководствоваться требованиями Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), Закона Республики Беларусь «Об охране труда» (далее – Закон), а также Указа Президента Республики Беларусь «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь» от 16.04.2012 № 181 (далее – Указ).

В соответствии с требованиями пункта 1.8 Указа между направляющей организацией и принимающей организацией заключается договор, определяющий условия деятельности студенческого отряда с учетом требований законодательства о труде, в том числе законодательства об охране труда, а также обязательства принимающей организации по обеспечению условий размещения, питания, оплаты труда участников студенческого отряда.

При этом необходимо отметить, что при организации деятельности студенческого отряда под требованиями законодательства о труде предполагается руководствоваться требованиями ТК и Закона.

Таким образом, при приеме на работу участников студенческих отрядов необходимо заключать с каждым из них трудовой договор.

Зачисление в студенческий отряд студентов и учащихся учреждений профессионально-технического, среднего специального, общего среднего образования согласно пункту 1.4 Указа должно проводиться при условии достижения ими возраста 14 лет, а также при условии отсутствия медицинских противопоказаний к выполнению осуществляемых видов деятельности (работ), подтвержденных медицинской справкой о состоянии здоровья.

Необходимо отметить, что все лица моложе восемнадцати лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру в соответствии с законодательством (статья 275 ТК и статья 16 Закона).

Обращаем внимание, что согласно статье 272 ТК заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцати лет.

С письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, только для выполнения легкой работы, которая не является вредной для его здоровья и развития и не препятствует получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Виды работ, которые могут выполнять учащиеся в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, а также нормы подъема и переноса тяжестей несовершеннолетними определены постановлениями Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.10.2010 № 144 «Об установлении перечня легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет» и Министерства здравоохранения от 13.10.2010 № 134 «Об установлении предельных норм подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную».

Также при выполнении работ несовершеннолетними учащимися необходимо руководствоваться нормами постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.06.2013 № 67 «Об установлении списка работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет».

Подбор видов работ для студенческих отрядов, в состав которых входят учащиеся, получающие профессионально-техническое и среднее специальное образование, студенты, по возможности осуществляется с учетом профиля их подготовки.

Направляющие организации обеспечивают обучение участников студенческого отряда основам законодательства о труде, в том числе законодательства об охране труда, проведение инструктажей по предстоящей деятельности.

В целях соблюдения трудовых прав участников студенческих отрядов, а также предупреждения несчастных случаев при выполнении ими работ руководителям организаций, направляющих студенческие отряды, необходимо осуществлять:

- зачисление в студенческий отряд студентов и учащихся учреждений образования при условии отсутствия медицинских противопоказаний к выполнению осуществляемых отрядом видов деятельности (работ), подтвержденных медицинской справкой о состоянии здоровья;

- проведение обучения по вопросам трудового законодательства и охраны труда с обучающимися учреждений образования вне учебных занятий (студенческие отряды, лагеря труда и отдыха, иные трудовые объединения, сельскохозяйственные, строительные и другие работы) в учреждениях образования.

Руководителям организаций, принимающих студенческие отряды, необходимо обеспечить:

- заключение трудового договора с каждым участником студенческого отряда при приеме его на работу;

- соответствие рабочих мест требованиям нормативных правовых актов по охране труда, на которых будут выполнять работы участники студенческих отрядов;

проведение участникам студенческих отрядов обучения, инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда;

- исключение случаев приема и оформления на работу, лиц моложе восемнадцати лет к выполнению тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к подземным и горным работам. Не допускать участников студенческих отрядов без наличия требуемой по нормам специальной одежды и обуви, других средств индивидуальной защиты.

Людмила КОЛЕСНИК, главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1255 раз Печать