Войти в чистую воду. Почему ограничивают и запрещают купание в реках и озерах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 03 Августа 2022 15:30

Войти в чистую воду. Почему ограничивают и запрещают купание в реках и озерах

Погодка в этом году играет на контрастах: то аномальная жара не спадает неделями, то проливные дожди грозят подтопить городские улицы и площади. Как высокие температуры и сильные осадки меняют качество воды в водоемах и чем это грозит купальщикам, корреспондент «НГ» разбиралась вместе с экспертами.

Густо-зелено

Из-за засухи в крупнейшей итальянской реке По на отдельных участках уровень воды упал на 3,7 метра (рекорд за последние 70 лет). Не лучшим образом сложилась картина на знаменитых озерах Маджоре и Комо: их уровень заполнения составил всего 22 и 25 % соответственно. А что у нас?

— Уровень воды в наших реках и озерах больше зависит от осадков зимой и паводков весной, нежели от погоды летом. Однако жара серьезно сказывается на качестве воды — при высоких температурах начинается цветение водорослей, — говорит кандидат биологических наук заведующий лабораторией гидроэкологии БГУ Борис Адамович.

Что мы подразумеваем под цветением? Это развитие планктонных микроводорослей и цианобактерий. Оно может превращать воду в кашицу, а также придавать ей насыщенный зеленый цвет.

— Пару недель назад довелось отбирать пробы на Комсомольском озере в Минске. Обнаружили с коллегами участки, где вместо воды, пригодной для купания, был «сине-зеленый кисель». Количество водорослей и бактерий выросло в 10—15 раз, — привел недавний пример из практики ученый.

11bb316747db0a8aa9d931f5556b1aaf.JPG

В Научно-исследовательской лаборатории гидроэкологии на биофаке БГУ наблюдают за цветением водоемов из космоса.

— Порой летом на снимках видно, как вода цветет настолько сильно, что становится одного оттенка с лесополосой. Так быть не должно, — рассказывает Борис Адамович.

Когда жара спадает и начинаются дожди, осадки разбавляют водоемы и микроорганизмы начинают понемногу отмирать. Но новый виток жары рискует опять вызвать старые проблемы.

Каждую реку или озеро следует рассматривать как нечто живое: тут обитают бактерии, рыба, есть растительность. Стерильность в таких местах просто невозможна и противоестественна.

— Ключевой вопрос в том, как жизненные процессы в этих местах протекают. Человек в данном случае может влиять на ситуацию, — говорит биолог.

Причем рекреационная нагрузка не столь велика и серьезна. Большие водоемы вроде Нарочанских или Браславских озер находятся в хорошем состоянии. Иногда немного цветут, но они большие и глубокие — им хватает самоочистительной способности. Другое дело — озера поменьше. Например, Белое между Мястро и Нарочью.

— Оно лесное и очень живописное, поэтому поток туристов тут огромный. Итог — очень загрязнено, — честно признается Борис Адамович.

Но куда большие проблемы водоемам несет плохо отлаженная система стоков на сельхозпредприятиях. Когда отходы жизнедеятельности животных или удобрения во время сильных дождей попадают в водоемы через поверхностный водозабор, ждать беды.

Каждая капля на контроле

После жаркого рабочего дня идея окунуться в ближайшем водоеме кажется отличной. Оборудованный пляж на реке в черте города или небольшое лесное озерцо неподалеку от деревни — все купаются, и я пойду. Почему нет?

942a0df4dfa7081c2ce853c9b0c9f37e.jpg

Санэпидслужба не советует спешить. Прежде чем погружаться в воду с головой, не лишним будет узнать, не попало ли ваше место отдыха в список тех, где купания ограничены или запрещены. Мониторинги проводят каждую неделю по всей стране. Как это происходит, рассказал исполняющий обязанности главного врача Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Кляцко:

— Лабораторный контроль качества воды летом проводим в местах, определенных местными исполнительными и распорядительными органами. Причем в зонах отдыха детских организованных коллективов и местах массового посещения это делают не реже раза в неделю, а в прочих местах — не реже раза в 2 недели. Отбор проб во время дождей и в течение трех суток после сильных ливней не осуществляется.

Качество воды смотрят по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. В чем разница?

— Еще до начала купального сезона отбор проб воды происходит дважды по полному перечню показателей безопасности (микробиологические, органолептические, физико-химические, вирусологические, паразитологические и радиологические показатели), — отмечает Владимир ­Кляцко. — К микробиологическим показателям еженедельного мониторинга относятся кишечная палочка и возбудители кишечных инфекций бактериальной этиологии. А вот проверка воды на физико-химические показатели производится в зависимости от общего санитарного состояния поверхностного водного объекта, пляжа и прилегающей территории при предположении о загрязнении.

0fa3609a674d36bac3c05e3fd82cf19b.jpg

Запрет на заплыв

На основании результатов лабораторного контроля вносятся предложения по ограничению купания или даже запрету. Конечно, отдыхающих с водоема никто прогонять не будет. Дело санитарных служб — предупредить о возможных последствиях.

— Оперативно публикуем информацию в СМИ, на официальных сайтах территориальных и областного ЦГЭ, в интернете. В свою очередь субъекты хозяйствования размещают предупреждения на стендах у воды, выставляют шлагбаумы и прекращают торговлю на пляжах, — говорит Владимир Кляцко.

Можно ли очистить водоем после того, как его объявили «грязным»? Если речь идет о цветении, то нужно просто подождать. А вот если имеется в виду настоящее антропогенное загрязнение, то стратегии могут быть разными.

— Главное — уменьшать загрязнение и создавать условия для того, чтобы водоем мог самоочищаться. Это тяжело, но реально, — отмечает Борис Адамович и приводит пример: — Довольно эффективной была программа по оздоровлению Нарочи в 1980-х годах. Когда вода в озере начала мутнеть и там стали интенсивно развиваться микроводоросли, близлежащие сельхозпредприятия вынесли за водозабор и построили мощный обводной коллектор. Где было возможно, землю засадили лесом. Вода там до сих пор чистейшая с 7—8 метрами прозрачности, и химический состав у нее прекрасный.

В чем разница между ограничением и запретом на купание?

Если в воде отмечено однократное превышение кишечной палочки (E. coli) с показателем более 100 КОЕ/100 см3, то ограничивают купание для детей.

Повторное превышение в том же месте в течение семи дней — повод ограничить купание и для взрослых. При этом занятия видами водного спорта не приостанавливаются.

Если превышение индикаторного микробиологического показателя безопасности кишечной палочки более 500 КОЕ/100 см3 или положительные пробы воды на наличие сальмонелл тифа и паратифов, шигелл, энтеровирусов, стафилококков, яиц гельминтов, цист патогенных кишечных простейших, запрещается купание детей, взрослых и занятия видами водного спорта. Принимаются экстренные мероприятия по выявлению и ликвидации источника загрязнения.

Собираемся на пляж. Где можно разжечь костер и что грозит за купание в неположенных местах

Статусность растет

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды оценивает экологическое состояние поверхностных водных объектов на 160 объектах в 297 пунктах наблюдений, организованных вблизи средних и крупных населенных пунктов.

На протяжении последних пяти лет самыми частыми загрязняющими веществами, влияющими на качество воды, являются соединения азота и фосфора, а также химическое потребление кислорода.

При этом наблюдается тенденция к улучшению состояния поверхностных водных объектов — 74,6 % присвоен хороший и выше экологический статус. Но антропогенную нагрузку ­испытывают 4,6 % поверхностных водных объектов (или их участков).

В феврале 2022 года утверждена Национальная стратегия управления водными ресурсами в условиях изменения климата. Ожидается, что к 2030 году доля поверхностных водных объектов, которым присвоен хороший и выше экологический статус, достигнет уровня не менее 85 %.

Информация о вынесенных санитарно-эпидемиологической службой предложениях по ограничению купания детей, взрослых, занятий водными видами спорта по всей стране еженедельно публикуется на сайте rcheph.by.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1606 раз Печать