Главным следственным управлением предъявлено окончательное обвинение одному из администраторов экстремистской платформы «23.34» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 05 Сентября 2022 10:53

Главным следственным управлением предъявлено окончательное обвинение одному из администраторов экстремистской платформы «23.34»

Один из администраторов - уроженец Гродненской области.

В ходе расследования уголовного дела в отношении Софии Сапеги, ряда администраторов экстремистского телеграм-канала «Черная книга Беларуси» и его региональных ответвлений, установлены активные пособники и смежные интернет-платформы, предоставляющие информационные материалы преступной группе для разжигания вражды, сетевого геноцида и травли представителей государственных органов, правоохранительной и судебной систем.

По данным следствия администраторы ЧКБ вступили в преступный сговор с руководителями ресурса «23.34». Ключевая повестка информации на деструктивном портале была основана на политической вражде, ненависти и клевете. Это делалось с целью воспрепятствования всестороннему и объективному рассмотрению судьями уголовных и административных дел. При помощи данного ресурса радикалам и анархистам давались псевдостатусы «политзаключенных», а совершение преступлений поощрялось и популяризировалось. Экстремисты работали по принципу систематизации и накопления сведений о белорусах в специальной системе, откуда в дальнейшем представители радикальных телеграм-каналов брали информацию, дополняли личными данными и распространяли с призывами к насилию, повреждению имущества, травле, деморализации.

Достоверно установлено, что логины и пароли от информационной системы «23.34» были переданы администраторам «Черной книги», а для координации деятельности подконтрольных ресурсов был создан отдельный закрытый телеграм-чат. Многие из участников данного чата находятся в международном розыске и скрываются от уголовного преследования за рубежом.

Один из администраторов «информационной системы» 40-летний уроженец Гродненской области осуществлял свою преступную деятельность сначала с территории Украины, потом - Польши. В сентябре 2021 года мужчина приехал в Беларусь, где был задержан органами государственной безопасности. В процессе исследования изъятой компьютерной техники получены сведения о его причастности к деятельности экстремистских ресурсов и разжигании социальной вражды. Участник преступной группы хранил персональные данные почти 17 тысяч должностных лиц, правоохранителей и военнослужащих.

В настоящее время ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.

sk.gov.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 994 раз Печать