Пиротехника: развлечение или нарушение? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 25 Декабря 2022 16:17

Пиротехника: развлечение или нарушение?

С приближением новогодних праздников традиционно увеличивается спрос на пиротехнические изделия. Однако не все помнят о том, что покупать, хранить и использовать фейерверки и петарды нужно строго в соответствии с законодательством. В противном случае нарушителям грозит административная и уголовная ответственность.

Пиротехнику следует приобретать только в специализированных магазинах. Такие торговые объекты обязаны соблюдать определенные требования. В частности, запрещается продавать пиротехнику без сертификата качества, инструкции по ее применению и не в упаковке изготовителя, а также несовершеннолетним в возрасте до 16 лет.

Маркировочные обозначения на пиротехнических изделиях в обязательном порядке должны содержать информацию о классе опасности, перечень опасных факторов и размеры опасной зоны, ограничения в отношении условий обращения, требования по безопасному хранению и утилизации, инструкцию по применению и дату окончания срока годности. Хранение пиротехники должно осуществляться с соблюдением требований пожарной безопасности и инструкции по применению.

Нелегальные продавцы петард и фейерверков могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил торговли и оказания услуг населению (ч. 8 ст. 13.11. КоАП РБ), незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 13.3 КоАП РБ) или за нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями (ст. 24.30 КоАП РБ). Нарушителям придется заплатить штраф, а пиротехника будет конфискована и уничтожена. Если будет установлен факт хранения физическим лицом крупной партии пиротехнических изделий, ему грозит административная ответственность по ст. 24.36 КоАП за нарушение требований пожарной безопасности.

Использовать пиротехнику необходимо тоже в строгом соответствии с прилагаемой к ней инструкцией. Запрещено применение пиротехники с явными дефектами и повреждениями, также нельзя изменять конструкцию изделия или разбирать его. Не допускается применение пиротехнических изделий в зданиях, сооружениях и помещениях, а также в общественных местах. В случае нарушения общественного порядка и спокойствия граждан такие действия могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство (ст. 19.1. КоАП РБ), за которое предусмотрено взыскание в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин, или общественных работ, или административного ареста. Ответственность за противоправные действия подростков в возрасте до 14 лет несут их родители, которым по ст. 10.3 КоАП РБ — «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» грозит штраф в размере до 10 базовых величин.

Если же во время использования пиротехнических игрушек будет причинен вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить не только административная, но и уголовная ответственность.

Сотрудники Волковысского РОВД призывают всех жителей района к общественному порядку, соблюдению правил безопасного поведения и свое­временному информированию экстренных служб о факторах, требующих реагирования.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1671 раз Печать