Убережем лес от огня - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 01 Марта 2023 16:47

Убережем лес от огня

Хотя остатки зимних запасов снега периодически еще сыплются на землю, календарь с зимой уже простился. А с наступлением весны начинается пожароопасный период для лесов и самое тревожное время для лесоводов. Свести риск возникновения пожаров к минимуму может только правильное, осознанно дисциплинированное поведение каждого, кто вступает под лесные своды.

О том, как следует вести себя в лесу в это время, напомнил инженер по охране леса Волковысского лесхоза Владимир Скаскевич.

Правила поведения в лесах четко регламентированы постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.2019 г. № 722. Они нацелены, в том числе, на обеспечение пожарной безопасности.

Согласно указанным в этом постановлении требованиям в пожароопасный сезон в лесах запрещается:

- оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки, горячую золу и иное);

- выжигать хворост, лесную подстилку, траву;

- разводить костры в хвойных несомкнувшихся лесных насаждениях и молодняках 1 класса возраста (т. е. не старше пяти лет), на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой.

Допускается разведение костров (в том числе с использованием мангалов, барбекю, гриля, газовых плит и аналогичных приспособлений) при условии их размещения на площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 метра, а также исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап деревьев — кроме запрещенных участков, где огонь нельзя разводить вообще.

Второе обязательное условие — постоянный контроль за процессом горения и наличие первичных средств пожаротушения (огнетушители, немеханизированный ручной пожарный инструмент, емкости с водой). Тушить костер необходимо до полного прекращения тления.

При наступлении высокого класса пожарной опасности районными исполнительными комитетами вводятся ограничения посещения лесов по времени суток при 3 классе пожарной опасности. При 4 классе пожарной опасности вводится полный запрет на посещение лесов.

Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, влечет, согласно ч. 1 ст. 16.21 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Информация о пожарной обстановке и о введении ограничений и запретов на посещение лесов размещается на сайте Волковысского лесхоза в разделе «Карта запретов».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 644 раз Печать