21 сентября в Беларуси пройдет Единый день безопасности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 07 Сентября 2023 15:00

21 сентября в Беларуси пройдет Единый день безопасности

В этот день во всех учреждениях образования и трудовых коллективах состоятся профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях различных ЧС и оказанию первой медицинской помощи. Также спасатели проведут практические мероприятия по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на объектах с массовым пребыванием людей и учебную эвакуацию из зданий.

Поведение при возникновении возгорания или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Если вы попали в такую ситуацию, следует как можно быстрее позвонить в дежурную службу МЧС по номерам «101» или «112» и сообщить о пожаре, а затем объективно оценить ситуацию и действовать в зависимости от своих возможностей, не подвергая себя опасности. При этом необходимо помнить, что выделяющийся при горении дым очень вреден, от него нельзя защититься, даже если дышать через мокрую ткань, в густом дыму человек теряет сознание уже после нескольких вдохов. Пожар может развиваться настолько быстро, что человек имеет всего несколько минут на то, чтобы успеть закрыть окна, двери и покинуть помещение. И даже при успешном тушении нельзя терять из виду путь к отступлению, нужно всегда внимательно следить за тем, чтобы выход оставался свободным и незадымленным.

В большинстве случаев, когда возгорание обнаружено в самой начальной стадии, его можно ликвидировать с помощью огнетушителя, залив водой или накрыв мокрой скатертью, одеялом, любым другим плотным несинтетическим материалом. Как действовать в различных ситуациях, которые могут возникнуть дома или в общественном месте — мы спросили у спасателей.

Пожар в квартире

Если загорелось кухонное полотенце. Бросьте его в раковину, залейте водой. Если раковина далеко или нет воды, то плотно прижмите горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли или другим, не горящим, концом того же полотенца.

Вспыхнуло масло на сковороде. Сразу же плотно закройте сковороду крышкой и выключите плиту. Нельзя заливать горящее масло водой, т. к. произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящей жидкости, и в результате вы можете получить ожоги и множество новых очагов горения.

В квартире появился неприятный запах горелой изоляции. Отключите общий электровыключатель (автомат) и обесточьте квартиру.

Загорелся бытовой электроприбор. Первым делом отключите его от электросети, выдернув шнур из розетки или обесточив квартиру. Накройте отключенный прибор плотной тканью и прижмите ее по краям так, чтобы не было доступа воздуха. Нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть!

Пожар в общественном здании

Услышав крики «Пожар!», постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку, внимательно оглядитесь вокруг, оцените обстановку. Убедившись в наличии реальной опасности, сообщите об этом в дежурную службу МЧС.

Если есть возможность — попытайтесь потушить возгорание, используя средства пожаротушения, которые обязательно есть в любом торговом центре рядом с указателями на стенах.

Если же пламя уже распространилось, как можно скорее кратчайшим и самым безопасным путем покиньте помещение. При заполнении помещения дымом или выключении освещения постарайтесь идти к выходу, держась за стены, поручни и т. п., дышите через носовой платок или рукав одежды, ведите детей впереди себя, держа их за плечи.

Сохраняйте выдержку и хладнокровие, успокаивайте окружающих, не давайте разрастаться панике. Помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться, разговаривайте спокойно и внятно, направляя к выходу.

Выбравшись на улицу, окажите первую помощь пострадавшим и вызовите «скорую помощь».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 721 раз Печать