Сотрудники милиции отмечают увеличение числа грабежей, совершенных в общественных местах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 31 Октября 2023 13:09

Сотрудники милиции отмечают увеличение числа грабежей, совершенных в общественных местах

Анализ преступности в общественных местах за 10 месяцев этого года указывает на снижение общего количества таких преступлений (с 83 до 79) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако вместе с тем выросло количество грабежей. Всего в этом году Волковысским РОВД зарегистрировано 10 грабежей, 9 их них совершены в общественных местах.

Очевидно, что самым «популярным местом» совершения грабежей являются объекты торговли, а объектом — алкогольная продукция. 7 из 10 грабежей — это хищения алкогольной продукции в магазинах. Так, 33-летний житель г. п. Красносельский, ранее неоднократно судимый, в том числе за грабеж, отбывающий наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, в магазине «Евроопт» по ул. Первомайской в Волковыске открыто похитил бутылку водки стоимостью 11 рублей 59 копеек. Мужчина просто взял и вынес спиртное мимо кассы, несмотря на требования сотрудников торгового объекта вернуть неоплаченный товар. 37-летний житель Волковыска, уже будучи в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «Евроопт» решил похитить еще две бутылки водки и спрятал их в рукава куртки. Однако его ухищрения не остались без внимания сотрудников магазина, наблюдавших за ним с помощью системы видеонаблюдения. Когда злоумышленник пытался пройти мимо кассы, работники магазина потребовали у него вернуть похищенное. Похититель попытался скрыться, но был задержан сотрудником охраны. В г. п. Красносельский гражданин России в магазине «Копеечка» похитил две бутылки спиртного общей стоимостью 25 рублей, ударив при этом продавца, который пытался пресечь его преступные действия.

Несмотря на невысокую стоимость похищенного, виновные будут отвечать по всей строгости закона. Статья 206 УК РБ «Открытое похищение имущества (грабеж) предусматривает наказание в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, ареста, ограничения свободы на срок до четырех лет, лишения свободы на тот же срок. За грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно либо группой лиц, или с проникновением в жилище виновный может понести наказание в виде штрафа, ареста, ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до шести лет. Грабеж, совершенный в крупном размере, наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом или без штрафа. Грабеж, совершенный организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет со штрафом.

В целях пресечения преступлений и оздоровления криминогенной обстановки сотрудники милиции провели профилактическую отработку на территории Волковыска, а также городских поселков Россь и Красносельский, усилив контроль за питейными заведениями и торговыми объектами, провели беседы с работниками торговли, разъяснив, как действовать при попытках хищения.

При попытках хищения работникам торговли рекомендуется незамедлительно нажать кнопку тревожной сигнализации или позвонить в милицию по телефону 102 и закрыть двери торгового объекта. Обеспечить неприкосновенность всех объектов на месте происшествия и попросить свидетелей остаться до приезда работников милиции.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1210 раз Печать