В Беларуси отмечается тенденция к снижению количества ДТП - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 31 Октября 2023 16:06

В Беларуси отмечается тенденция к снижению количества ДТП

БЕЛТА

В Беларуси отмечается тенденция к снижению количества ДТП, сообщила на пресс-конференции "Безопасность дорожного движения в осенне-зимний период. Подготовка транспортных средств к холодному сезону" в пресс-центре БЕЛТА начальник отделения организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения ГУ ГАИ МВД Вероника Романькова.

За 9 месяцев текущего года в республике зафиксировано 2,2 тыс. ДТП, в которых 280 человек погибли и около 2,4 тыс. ранены. Это на 8% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Уменьшилось количество погибших и травмированных в авариях. "Если говорить о статистике, то в целом за пять лет мы сохранили 350 жизней - минус 350 пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях", - отметила Вероника Романькова.

Она напомнила, что в осенне-зимний период появляются факторы, которые влияют на тяжесть и последствия ДТП: сокращается световой день, ухудшается погода. В числе основных причин аварий Вероника Романькова назвала нарушение правил проезда пешеходных переходов, скоростных режимов (особенно на загородных трассах), несоблюдение дистанции, неправильное маневрирование.

"Одна из уязвимых категорий - пешеходы. В январе - сентябре зафиксировано 583 ДТП с их участием, около 300 получили травмы на пешеходных переходах. ДТП произошли как по вине водителей, так и самих пострадавших. Каждый пятый пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения", - отметила Вероника Романькова.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1289 раз Печать