Опасней всего колеса и гусеницы. 9 ноября в организациях Гродненщины проводится областной день охраны труда с единой повесткой «Обеспечение безопасности труда при проведении работ повышенной опасности» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 02 Ноября 2023 19:09

Опасней всего колеса и гусеницы. 9 ноября в организациях Гродненщины проводится областной день охраны труда с единой повесткой «Обеспечение безопасности труда при проведении работ повышенной опасности»

В Типовой перечень работ с повышенной опасностью, установленный Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний, работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Совета Министров РБ № 175, входят многие виды работ. К примеру, работа в действующих электроустановках и в охранных зонах воздушных ЛЭП; строительные, строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы, а также работа на высоте, в аварийных зданиях или сооружениях, в пределах зон с постоянно действующими опасными производственными факторами; огневые работы и работы с опасными веществами, пестицидами и агрохимикатами, с грузоподъемным и газовым оборудованием; лесозаготовительные и кровельные, и еще множество других, связанных с риском для жизни и здоровья.

Информацией о состоянии производственного травматизма в регионе поделилась с «НЧ» главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома Людмила Колесник:

— По итогам 9 месяцев этого года в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибли 13 человек и 60 получили тяжелые травмы, за аналогичный период 2022 года погибли также 13 человек и 51 был тяжело травмирован.

Рост производственного травматизма с тяжкими последствиями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел в восьми районах области и Волковысский, к сожалению, в их числе. Наибольший рост допущен в Кореличском районе (с 1 случая до 7) и в Щучинском (с 0 до 4). В Волковысском районе количество случаев увеличилось на один — с 8 до 9.

Необходимо отметить, что 1 работник погиб и 11 получили тяжелые травмы в результате ДТП (за аналогичный период 2022 года 3 работника погибли и 7 были тяжело травмированы). В результате личной неосторожности (поскользнулся, потерял равновесие, закружилась голова и т. п.) тяжело травмировались 9 человек.

По-прежнему наибольшее количество случаев, когда работники получают тяжелые и смертельные травмы на производстве, происходит при эксплуатации, ремонте и техническом обслуживании транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных машин и гусеничных тракторов.

По-прежнему регистрируются случаи травмирования работников в результате падений с высоты. Происходит травмирование работников и при проведении строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, разборках зданий и сооружений. Вызывает особую озабоченность факт увеличение количества нарушений при проведении погрузочно-разгрузочных работ, повлекших гибель и тяжелое травмирование работников.

В текущем году в ходе эксплуатации, обслуживания и ремонте дорожных, строительных, землеройных машин и механизмов работники зарегистрирован один случай гибели работника. Кроме того, при осуществлении работ в колодцах в организациях области погибли два работника.

Все вышеперечисленные работы относятся к категории работ повышенной опасности. Причинами травмирования работников, наряду с уже названными, являются также не проведение с работниками инструктажа по охране труда, недостатки в организации обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, допуск к работе без обучения по профессии.

Факты свидетельствуют о недостаточном качестве оформления нарядов-допусков до начала выполнения работ повышенной опасности и подготовительных мероприятий, проверки знаний и инструктажей по вопросам охраны труда. Крайне низка трудовая, производственная и исполнительская дисциплина работников, это касается в том числе использования ими средств коллективной и индивидуальной защиты и необходимых приспособлений. Итоги 9 месяцев говорят об отсутствии контроля за соблюдением безопасности труда при проведении работ с повышенной опасностью, требований законодательства об охране труда со стороны руководителей и должностных лиц организаций. Выбор темы для областного дня охраны труда призван привлечь внимание к этим вопросам.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1415 раз Печать