С 16 по 30 октября в районе проходило комплексное мероприятие, направленное на повышение безопасности перевозки пассажирским транспортом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 03 Ноября 2023 11:26

С 16 по 30 октября в районе проходило комплексное мероприятие, направленное на повышение безопасности перевозки пассажирским транспортом

Сотрудники ГАИ вместе с представителями Транспортной инспекции проводили целевые рейды, направленные на выявление нарушений ПДД водителями автобусов и такси, а также проверки по соблюдению требований нормативных правовых актов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозки пассажиров.

В ходе рейдовых мероприятий особое внимание уделялось техническому состоянию транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров, соблюдению правил перевозки пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении, порядку выпуска на линию транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров и наличию разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

Самое распространенное из выявленных нарушений — неиспользование ремней безопасности пассажирами и водителями такси. Так, на улице Социалистической был остановлен для проверки автомобиль такси, в котором находились не пристегнутые ремнями безопасности пассажиры. Они объяснили, что забыли сделать это, а водитель им не напомнил. При этом водитель во время движения разговаривал по мобильному телефону. В другом автомобиле такси, остановленном на улице Горбатова, не пристегнутым был сам водитель. К слову, в этом году он уже привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение правил. Таким же «злостным противником ремней безопасности» оказался и другой таксист, остановленный на этой же улице.

Несколько замечаний заслужила маршрутка, направлявшаяся из Гродно в Минск. В ходе осмотра транспортного средства была выявлена техническая неисправность, при наличии которой запрещено участие в дорожном движении: трещина на лобовом стекле в зоне, очищаемой стеклоочистителем.

изображение_viber_2023-11-03_11-28-06-053

Госавтоинспекция напоминает: при выполнении автомобильных перевозок пассажиров транспортное средство должно быть в технически исправном состоянии. Это должно подтверждаться отметкой в документе о прохождении государственного технического осмотра, международным сертификатом технического осмотра (при международных автомобильных перевозках пассажиров) и разрешением на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Количество перевозимых пассажиров, масса их багажа и ручной клади, масса транспортного средства и нагрузки на его оси не должны превышать норм, установленных организацией-изготовителем.

За нарушение правил эксплуатации транспортного средства статьей 18.11. КоАП РБ предусмотрена административная ответственность. В частности, управление транспортным средством, имеющим неисправности тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), стеклоочистителей (во время выпадения осадков), с негорящими фарами или задними габаритными огнями (в темное время суток или в условиях недостаточной видимости) влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. За управление транспортным средством, имеющим другие неисправности, при наличии которых правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении, на водителя будет наложен штраф в размере до одной базовой величины. Такой же штраф грозит водителю, управляющему транспортным средством, не пристегнувшись ремнем безопасности, или перевозящему непристегнутых пассажиров. Если все перечисленные действия были совершены повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, сумма штрафа составит от двух до пяти базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1427 раз Печать