Специалисты Волковысского зонального ЦГЭ проверили соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в объектах общественного питания, осуществляющих изготовление кулинарной продукции - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 06 Ноября 2023 17:19

Специалисты Волковысского зонального ЦГЭ проверили соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в объектах общественного питания, осуществляющих изготовление кулинарной продукции

Фото носит иллюстративный характер Фото носит иллюстративный характер

Специалисты Волковысского зонального ЦГЭ по поручению Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь в октябре проверили соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в объектах общественного питания (мини-кафе), осуществляющих изготовление кулинарной продукции.

«Наш час» поинтересовался результатами. Заведующий отделением гигиены питания ЦГЭ Елена Мелешко сообщила:

— Надзорными мероприятиями были охвачены четыре мини-кафе г. Волковыска. Нарушения были установлены во всех объектах, в том числе — создающие угрозу причинения вреда жизни и здоровью населения. Выявлено обращение пищевой продукции с истекшим сроком годности, без наличия маркировки; обращение размороженной и повторно замороженной пищевой продукции. Не содержались в чистоте помещения, технологическое и холодильное оборудование. Нарушались условия хранения продуктов питания, не соблюдались работниками правила личной гигиены.

В ходе надзорных мероприятий для лабораторных испытаний отобрано девять проб пищевой продукции, в том числе и кулинарной. К сожалению, две пробы кулинарной продукции не соответствовали установленным гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

По результатам проверки субъектам выданы предписания об устранении нарушений, изъято из обращения 28,05 кг недоброкачественной пищевой продукции. Была приостановлена работа одного объекта для проведения генеральной уборки. За выпуск кулинарной продукции, не соответствующей установленным гигиеническим нормативам, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1703 раз Печать