Расслаблять, а не ослаблять. Так звучит идеальная формула «предназначения женщин рядом с мужчинами», выведенная З. Фрейдом в XIX веке - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 22 Октября 2022 18:02

Расслаблять, а не ослаблять. Так звучит идеальная формула «предназначения женщин рядом с мужчинами», выведенная З. Фрейдом в XIX веке

Много ли представительниц слабого пола прислушиваются сегодня к известному психологу?..

Это в наш-то век эмансипации? Что вы! Сегодня женщина сама решает, когда вступать в брак (и выходить ли замуж вообще), когда заводить детей (и нужны ли они ей в принципе). Эмансипированные донельзя, мои современницы стремятся вверх по карьерным лестницам, отдавая предпочтение «гражданским» бракам (без штампа в паспорте и обязательств), а упущенную в силу возраста возможность обзавестись детьми оправдывают модной идеологией чайлдфри.

Думаю, старина Фрейд со своим «расслаблять, а не ослаблять» нынче явно не в почете. Казалось бы, почему? Ведь в его идеальной формуле нет ничего оскорбительного или унизительного для женщин. Известный психолог акцентировал внимание на том, что основная функция женщины вдохновлять мужчину, а не лишать его сил. Уже слышу, как некоторые дамы в ответ фыркнули: «Ага, «щаз», еще чего не хватало!». Знаете, я не фанатка Фрейда. Возможно, его идеальная формула женского предназначения имеет место быть. Но ведь и женский скепсис в отношении современных мужчин рожден не на пустом месте?

Многие психологи женскую эмансипацию связывают с обесцениванием роли мужчин в современном мире — цивилизованном, спокойном и сытом. Представителям сильного пола нынче нет нужды быть охотниками, добытчиками, кормильцами, как в древние времена. Некоторые современные мужчины это социальное послабление принимают с таким воодушевлением и воспринимают настолько конкретно, что окончательно «теряют нюх». Даже если и становятся мужьями и отцами, жить предпочитают по принципу «никому ничего не должен». Неровен час мужская брутальность постепенно сведется к ношению бороды (жаль стараний Петра I). Так должна ли женщина расслаблять и без того расслабленного донельзя современного мужчину?..

Я согласна с Фрейдом в одном: ослаблять мужчин нельзя. Тем более — расслабленных. Вот только сегодня любая попытка женщины вдохновить мужчину на «ратные подвиги», или попросту заставить делать что-либо на благо семьи, которой он, как ни крути, и должен, и обязан, легко может квалифицироваться как женский абьюз (насильственные действия). На мой взгляд, здравомыслящая женщина на крик срывается в самом крайнем случае, когда по-хорошему не получается и спокойный, ровный тон результатов не дает. Стоит ли доводить женщину до греха громкого сквернословия? Не думаю, ведь женский крик хуже звука перфоратора ночью.

Новомодные интернет-гуру психологии утверждают: «Если мужчина рядом, значит, он любит и нуждается в вас и ничего не должен». Стало быть, в этом весь секрет идеальных отношений. Я бы и рада уверовать, только, по-моему, в этой идиллии прослеживается некая односторонность. Мужчина, значит, любит вас и нуждается. Вы, стало быть, ухаживаете за ним, одариваете его любовью, вниманием, заботой, лаской. И все это «безвозмездно, то есть даром»? Не той ли монетой должен платить и мужчина? Я сейчас не о деньгах. Женщина, знаете ли, тоже должна быть любимой, счастливой, красивой, а больше они никому ничего не должна.

Шутки шутками. Но ведь закон жизни «быть в ответе за тех, кого приручили» действует не только в отношении братьев наших меньших. На нем основываются все человеческие отношения: между мужчиной и женщиной, родителями и детьми, родными и близкими и даже, если хотите, между начальником и подчиненными. Что бы ни пропагандировали современные психологи-коучи, как бы мы с их подачи ни эмансипировались, отрицая социальные зависимости, нравится нам это или нет, все мы кому-то что-то должны. И никуда от этого не деться. Можно отречься от родителей, детей, братьев или сестер. А жить-то как без социальных связей?..

Говорят, мужчинам в силу примитивности и отсутствия фантазии в манипулировании до женщин очень далеко. Не могу не согласиться. Мы действительно гораздо большие профи в психологическом давлении. Не удивительно, ведь женщина из ничего может сделать три вещи: шляпку, салат и скандал. Чтобы просто «надуть губки» или конкретно «вынести мозг» нам, собственно, надо ни много ни мало — всего ничего.

Если современные мужчины предпочитают называть это абьюзом, пусть будет так. Но ведь он не бывает беспочвенным. Чаще всего женщина повышает голос, когда ее в упор не слышат, или поднимает руку, чтобы …защититься самой или защитить своих детей. Да, к сожалению, и среди женщин попадаются «исключительные» экземпляры, которые в силу нездоровой психики или властного характера самоутверждаются за счет унижения мужского достоинства, прибегая к непопулярным и нелицеприятным методам.

Видно, именно для таких «счастливчиков», которым «повезло» иметь дело с профи абьюза в юбке и придуман, пусть неофициальный, но довольно популярный «праздник». Сегодня, 22 октября, — день защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщины. Ух, пока сформулируешь, забудешь, что отмечаешь! Посвящается мужчинам, из последних сил терпящим и еле сносящим обидки, нытье, визг, крик и другие формы женской манипуляции (а как известно, женская фантазия, как и коварство, безграничны).

Безусловно, абьюз, психологический или физический, — крайне негативное социальное явление. Неприемлемо оно в отношении любого человека. Поднял ли мужчина руку на жену, унизил ли родитель своего ребенка, шантажирует ли детьми жена мужа, игнорируют ли дети престарелых родителей… Давление, унижение, оскорбление, избиение никогда никого не делают сильнее. Разве что, уродливее. Абьюз никому не к лицу. Помните об этом, дорогие женщины.

А некоторым мужчинам-жертвам насильственных действий со стороны слабого пола, стоило бы, наверное, задуматься, почему женщина, которая рядом, стремится стать сильнее, не пренебрегая никакими способами. Может, потому что вы слишком расслабились и не оставляете ей другого выбора?.. Уважаемые мужчины, мужья, отцы, если вы хотите уберечь свой мозг от «выноса», просто позволяйте своим женщинам, женам, матерям ваших детей быть… слабыми. Думаю, З. Фрейд тоже согласился бы с тем, что только ослабленная женщина может расслабить мужчину.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 674 раз Печать