Был бы повод. Авторский блог Натальи Гриб - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Был бы повод. Авторский блог Натальи Гриб

“ЗША асуджаюць арганізаваныя рэжымам Лукашэнкі фіктыўныя парламенцкія і мясцовыя выбары, якія завяршыліся сёння ў Беларусі. Выбары праходзілі ў атмасферы страху, і ніводзін з электаральных працэсаў не можа быць названы дэмакратычным,” — прагучала ў заяве афіцыйнага прадстаўніка знешнепалітычнага ведамства ЗША Мэцью…
Здараецца, выпадкова пачутая (не спецыяльна падслуханая!) размова двух людзей раскажа пра іх больш, чым самая дакладная біяграфія. Ды і не толькі пра іх адных…
Воскресенье, 18 Февраля 2024 16:04

Радужный разбор

Как вы относитесь к ЛГБТ? Я — исключительно по-белорусски. Талерантна, цярпліва, памяркоўна. Но — до поры, до времени. Даже у белорусского «трывання» есть своя последняя капля…
Воскресенье, 11 Февраля 2024 19:19

Гладить или утюжить?

Как говорит одна моя знакомая швея: «Гладят кошку, а мы утюжим». Вот так-то!
И снова к теме о покинувших страну «невероятных» белорусах, которым тихо не сидится и лайтово не живется за бугром. Пока они «верят» в то, что «могут», увы, страдают «перамогай».
Воскресенье, 14 Января 2024 15:52

Бумажное миротворчество

Не так давно Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма. У меня эта новость вызвала только по-детски короткий вопрос: «И что?..».
Итак, друзья, с новым «гадом» вас — как-никак очередной год Дракона. А ведь нам уже доводилось встречать рептилию.
Воскресенье, 17 Декабря 2023 15:03

Вось такое кіно

Я люблю кіно. Мастацкае і дакументальнае. Айчыннае і замежнае. Сучаснае і савецкае. Дарослае і дзіцячае. Каляровае і чорна-белае. У 2D- і 3D-фармаце. Па тэлевізары, у кінатэатры і нават у тэлефоне.
Воскресенье, 10 Декабря 2023 16:58

Калі шлях адзін, усе цяжкасці — па пояс

Ці не горача вам, беларусы на пачатку зімы? Адкуль тая гарачыня, праўда? Кліматычны снежань прыціскае прыемным марозам, прысыпае добрым снегам, падбадзёрвае экстрымальнай галалёдзіцай. А вось палітычны пачатак зімы выдаўся спякотным…
Воскресенье, 03 Декабря 2023 16:09

Трасянкавы ператрус

“У Беларусі суседзі даносяць на суседзяў за гутарку па-беларуску. Да тых, хто размаўляе на роднай мове, прыязджаюць сілавікі з мэтай ператрусу…”. Вось такая чарговая змагарская плётка не так даўно трапілася на вочы ў інтэрнэт-прасторы…
С кем будет мой ребенок, пока я на работе? Думаю, этим вопросом перед каждыми каникулами задаются многие родители. Одного первоклашку дома без присмотра на целый день не оставишь. Что делать, если бабушки-дедушки еще не на пенсии? А хочется для своего…
Воскресенье, 05 Ноября 2023 15:23

Демократичная травля

Колючая проволока, озлобленные собаки, тяжелые дубинки, оружейные приклады, слезоточивый газ. Издевательства, побои, увечья. Дикий страх, жуткая боль, плач о помощи, крик о пощаде. И жертвы… среди женщин, стариков и детей.
Воскресенье, 22 Октября 2023 19:27

Люблю. Прабач. Дапамажы

Наймацнейшая і бескарыслівая, далікатная і трапяткая, бязмежная і бясконцая, безумоўная і самаадданая. Гэта ўсё пра яе — бацькоўскую любоў.
Но есть и противоречащая народная мудрость — в добром житье кудри вьются, а в худом секутся. Говорят, локоны придают внешности некую инфантильность, а самим кудрявым живется тяжелее, чем прямоволосым. Ага, а до кучи — еще рыжим и конопатым. Глупости все…
Воскресенье, 10 Сентября 2023 20:00

Маленькае жыццё

Кажуць, лета — маленькае жыццё. Вось толькі так, я ўпэўнена, можна сказаць не толькі пра тры летніх месяцы… Восень, зіма, вясна. Кожная з пор года можа прэтэндаваць на ганаровае званне “маленькага жыцця”. Чаму толькі сонечнае лета? А восень з дажджамі,…
Воскресенье, 30 Июля 2023 16:04

Против кого дружим?..

30 июля во всем мире отмечается Международный день дружбы. Он призывает уважать дружеские отношения не только между людьми, но и целыми культурами, государствами и нациями. Практически все страны мира включили этот праздник в свои календари.
Суббота, 22 Июля 2023 18:03

Есть не одно «но»

Не люблю выражение «все хорошо, но есть одно «но». Жаль, это «но» бывает даже не одно…
Суббота, 15 Июля 2023 16:49

О порядке по порядку

Порядок рождается из хаоса? А небрежность действительно благоприятная среда для творчества?
Гэтак, як “ў грыбы-па грыбы”, “у дровы-па дровы”?..
Поводом для сегодняшней «ворчливой» рубрики послужил, к сожалению, реальный случай, произошедший со мной не так давно. Но начну издалека…
Май, безусловно, самый красивый месяц. А еще жизнеутверждающий, жужжащий и жалящий. Зеленеют леса. Цветут сады. Благоухают улицы и парки. И уже не так страшна непредсказуемая погода в мае. Ну и пусть душистая черемуха позовет ночные заморозки, благоухающая сирень принесет дожди,…
Суббота, 13 Мая 2023 20:33

Одуванчиковый май

Весенний, солнечный, яркий. Народный, полезный, целебный. Лекарственный, аптечный, полевой. Повсеместный, неприхотливый, стойкий.
Суббота, 06 Мая 2023 19:20

Камни преткновения

Разрушили, демонтировали, снесли — такие слова сегодня чаще всего звучат на Западе в отношении советских памятников. Поступки вандалов, оскверняющих монументы втихаря под покровом ночи, ничем не отличаются от действий властей, разрешающих сносить их на «законных» основаниях среди бела дня.
Суббота, 29 Апреля 2023 13:57

Ради детского «Ух ты!»

Любите ли вы помечтать? Если нет — то очень даже зря…