В чистоте да не в обиде - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 18 Марта 2023 18:26

В чистоте да не в обиде

Если вы не успели начать  новую жизнь с 1 января,  не расстраивайтесь. Говорят, это можно будет сделать с 21 марта — дня весеннего равноденствия,  в истинную Масленицу или с Нового года по-славянски.

День, когда наступает не только настоящая астрономическая весна, но и астрологический год, считается крайне благоприятным для того, чтобы избавиться от всего ненужного и освободить место для нового. Весеннее равноденствие приходит каждый год во второй половине марта (20—22 марта). В этом году Солнце перейдет из Южного полушария в Северное 21 марта в 00 часов 25 минут. Момент этого перехода многие астрологи считают началом нового года. Этот день был особым, почитаемым и любимым у славян. От древнего праздника весеннего обновления природы, должно быть, и берет начало современная общественная традиция наводить порядок везде и всюду. Жаль, вспоминаем мы об этой хорошей традиции только раз (от силы — два раза) в год.

Вынося мусор, несколько раз видела у контейнера гору окурков, высыпанных, скорее всего, из автомобильной пепельницы. Странно. Водителю пришлось подъехать, остановиться, выйти из автомобиля, прихватив пепельницу, донести ее до контейнера. Но окурки он все же высыпал не в мусорку, а рядом. Столько действий ради никакого результата. Не хватило сил? Времени? Или (простите за грубость) ума?

И вроде бы, ничего страшного. Ведь, как правило, к вечеру окурков возле контейнера уже не бывает. «Специально обученные» люди, забирая мусор, подметут, подгребут, соберут его и вокруг контейнеров. Но ведь, регулярно высыпая окурки принципиально рядом с мусоркой, человек «разумный» чем-то руководствуется? Равно, как и те любители подымить, которые, выкурив сигарету, недолго думая (или, скорее, не думая вообще), швырнут «бычок» с балкона на газон, бросят через забор соседу в огород или «ненароком» обронят рядом с мусоркой. Не катастрофа, конечно. На газоне окурки прикроет подросшая по весне трава, огород сосед перекопает, а для поддержания чистоты в общественных местах есть все те же «специально обученные» люди.

А ведь нет таких учебных заведений, в которых преподают закон соблюдения чистоты, правила уборки мусора, принципы наведения порядка. И нет таких организаций, где учат быть аккуратными, уважать чужой труд, заботиться об окружающей среде. Если любовь к чистоте и порядку не привита с детства родителями, то и взять это качество больше неоткуда и пенять за его отсутствие не на кого. Вот и возникает резонный вопрос: а будет ли сын того самого курящего, но не доносящего окурки до мусорки, водителя более аккуратным и внимательным, чем его отец?..

Предвкушаю весну в нашем городском парке. Солнечно, тепло, птички поют. Скамейки заняты молодежью. Некоторые мальчишки и девчонки, разместившись на спинках скамеек, ноги ставят на места для сидения. Разговоры, шутки, смех. Чипсы, семечки, газировка. После — практически возле каждой скамейки фантики от конфет, шелуха от семечек, жестяные банки из-под газировки, упаковки от чипсов. Не потому, что мусорки, которые стоят у каждой скамейки, переполнены. А потому, что некоторые отдыхающие в парке молодые люди даже не стремятся в них попасть. Подумаешь! Есть же «специально обученные» люди. Кто на что учился — так мы чаще всего оправдываем свое элементарное, пардон, свинство.

В доме только попробуй отец бросить окурок от сигареты на балконе, мама — смахнуть шелуху от семечек на пол, ребенок — оставить бумажки от конфет на кровати! Быть такого не может, правда? За чистотой в собственных квартирах и домах мы ревностно следим. Кому охота жить в бардаке? А вот вне стен своего жилища… Не донести до контейнера, не добросить до мусорки, не поднять, случайно обронив, — мы даже не замечаем, как много таких «не до» водится за нами. И совершенно не задумываемся о том, как успешно копируют такое поведение наши дети.

Уходит зима, которая под снегом, пусть нечастым и небольшим, и в темноте пыталась скрыть следы нашего неразумного поведения. С приходом весны, по давно сложившейся традиции, мы станем исправлять свои ошибки. Возьмемся за тряпки и веники для проведения генеральной уборки в квартирах, за грабли и метла — чтобы навести порядок около домов. Вот только учат ли нас ежегодные месячники наведения порядка никогда и нигде не мусорить в принципе? Сомневаюсь. Так, может, дело не в мусоре, которого много, и не в мусорках, которых мало, а в нас самих? Может, наведение порядка вокруг не мешало бы начать с упорядочения в… головах? Разруха ведь именно там, а не в клозетах, как говорил классик. Может, и правда не мешало бы по-булгаковски «лупить себя по затылку» каждый раз, когда захочется кивнуть на «специально обученных» людей, мол, «кто на что учился»?

Я не призываю решать глобальную экологическую проблему загрязнения планеты. Мы все живем сегодняшним днем, здесь и сейчас, и нам, по сути, некогда задумываться о том, какой мы оставим Землю потомкам. Я о более приземленном и примитивном. О том, чтобы мы стремились во всем подавать правильный пример нашим детям. Бескультурному дурному они и без нас научатся. А вот привить детям правильное и воспитать в них хорошее — посильный долг каждого родителя.

Так почему бы нам не только весну встретить чистотой, но и Новый год по-славянски провести не в обиде?..

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 369 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Накрученные «крутые» Забвение грозит повторением