Накрученные «крутые» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Марта 2023 17:13

Накрученные «крутые»

И мы, и наши дети частенько даем характеристику одним, как нам кажется, емким словом — «Круто!». А в чем измеряется уровень крутизны?..

Крутая работа, крутой заработок, крутые «шмотки», крутая «тачка», крутая «хата», крутые «тусы», крутые курорты? И нет предела этой крутизне. И всегда есть к чему стремиться. Ведь у кого-то — друга, коллеги, родственника, соседа — всегда может оказаться круче. А в чем измеряют крутизну наши дети? Для начала — в гаджетах. Насколько крут твой телефон — настолько крут и ты. И важно, что ты ни копейки на него не заработал. Главное ведь, чтобы одноклассники не смеялись и друзья не подтрунивали. И мы, взрослые, в этом уверенно поддерживаем наших детей. Эти уверенность и поддержка не от родительского безразличия, а от безмерной родительской любви и безоговорочного доверия. Не любить своих детей невозможно. Но вот слепо доверять им сегодня весьма неосмотрительно.

Спасибо гаджетам и Интернету! Они остаются неисчерпаемыми источниками острых ощущений для наших детей. И каких! В бездну за «синими китами» они бросались, опасности при «ловле покемонов» себя подвергали, ощущение реальности, погрузившись в «контрстрайк», теряли, экстремальными селфи испытывают себя неустанно. Но цивилизация не стоит на месте, продолжая уничтожать культуру и вокруг, и внутри нас.

Недавно общественность всколыхнула появившаяся из виртуальной бездны ЧВК «Редан». Казалось бы, наше поколение массовыми потасовками не удивить. Да и бабушкам-дедушкам выяснение отношений «деревня на деревню» знакомо. Поражает другое. Откуда столько (говорят, более двухсот тысяч) совершенно бестолковых, абсолютно внушаемых, безоговорочно ведомых, если не полностью безмозглых, то уж точно слегка пустоголовых бездельников, поддавшихся философии японских аниме? Обидно обозвала? А как прикажете называть шестнадцатилетних подростков, которые, прожигая жизнь в социальных сетях, из виртуала выходят исключительно по команде и лишь для того, чтобы надавать тумаков совершенно незнакомому сверстнику. Говорят, любая дурь от безделия. Но по какой дури такая деятельность? Дракой, может, никого и не удивишь. Вот только не такой — бессознательной, бесцельной, бездумной, бестолковой. Между «помахать кулаками» времен моей молодости и «боями пауков» нынешнего молодого поколения огромная разница.

Кто из нас не дрался в детстве? От меня, например, доставалось и старшим двоюродным братьям и сестрам, и сверстникам в саду и школе. Только, видите ли, какая штука. Во-первых, я никогда не бросалась в драку без повода. Во-вторых, всегда старалась правильно рассчитать силу «противника», чтобы прилетевшая «отдача не замучила». В-третьих, всех, кому от меня доставалось, я знала лично, и мои «побои» на дальнейшие отношения с «потерпевшими» не влияли. Это как, спросите? Элементарно. Старшие двоюродные братья все равно оставались лучшими заступниками. А мальчишкам, которые получали в глаз, дернув меня за косичку (а косы были такие, что грех было не дернуть), все равно разрешалось списать контрольную по математике или подсмотреть диктант по языку.

Конечно, взрослели мы — «росли» и драки. Девчонки от демонстрации силы отказывались. А вот парни только с ею помощью и самоутверждались. Подраться с пришлыми «деревня на деревню» или «стенка на стенку» — чья молодость прошла без такого экстрима? Но даже здесь была своя отличительная особенность. Дерущиеся пацаны хорошо знали друг друга. Знакомы были и их родители. Поэтому затеянная непременно по уважительной причине потасовка была исключительно до первой крови и в дальнейшем абсолютно не мешала общаться, дружить, играть в футбол, танцевать на дискотеках. Все бывало. Мы били. Нас били. Но! Как правило, всегда было за что и после каждой драки было примирение. Мы умели вовремя остановиться. Потому что способны были жалеть. А еще — по-настоящему дружить.

Это психология человеческих отношений. И людям свойственно эти отношения выяснять. Где-то словами, а где-то, увы, и с помощью кулаков. Но любое выяснение требует наличия этих самых отношений. Просто так неизвестно кому, неизвестно за что двинуть в глаз не могло и в голову прийти. Но современному поколению удалось удивить. Не знающие друг друга лично, объединенные всего лишь общим виртуальным пространством, под заимствованными чужими лозунгами подростки готовы колотить друг друга без всякой жалости. И вид первой крови не останавливает, а лишь распаляет их еще больше. Знаете, это однозначно не про выяснение, не про отношения и не про чувства. Потому что ничего этого нет. Ни дружбы, к сожалению. Ни жалости, к ужасу.

Вина за появление «накрученного» Сетью поколения всецело лежит на нас, взрослых. Мы на крутые гаджеты возложили функцию развития наших детей, а Интернету доверили их воспитание. Вместо истинных жизненных ценностей, которые должны прививать реальные родители, наших детей мифическими «крутыми» накручивают виртуальные герои. И нечему после удивляться. Из Всемирной паутины ничего круче «пауков» выползти не могло.

Вчера, 10 марта, отмечался неофициальный, но, между прочим, целый международный праздник — день крутизны. Да, единицы измерения у нее действительно нет. У одних крутизна измеряется в «шмотках-тачках-хатах-курортах-тусах-айфонах». У других же — в здоровье и благополучии. И это действительно очень круто, когда ничего не болит у тебя и в здравии пребывают твои родные и близкие. И никакие материальные блага, которые мы возвели в ранг крутых ценностей, не могут сравниться с ними по степени крутизны.

Уважаемые взрослые, вся дурь в наших детях не только от их безделия, но и от нашей с вами взрослой занятости. Если мы не хотим получить «потерянное поколение пауков», надо в «крутых погонях за крутым» находить время и объяснять детям, что бессознательная, беспричинная, бесцельная, бездумная жестокость — это не круто. И круче родителей этого не сделает никто.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 292 раз Печать