80 ЛЕТ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

В течение 80 дней сотрудники комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома будут рассказывать о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны, узниках фашистских концлагерей, проживающих в регионе. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете.

В 80-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков мы предлагаем снова вспомнить подробности — как это было. Как шли освободители по нашей израненной земле, своими жизнями оплачивая ее будущую независимость и возрождение. Пройдем рядом с ними трудными фронтовыми дорогами, по маршруту, которым поведет читателя наш новый проект.

Ребенок, который своими руками посадил небольшой саженец будущего дерева, совсем по-другому будет относиться к зеленому богатству Беларуси, будет бережнее заботиться о природе.

Родился 21 марта 1891 года в деревне Похотино Ивановской области. Трудился в крестьянском хозяйстве отца, затем на обувной фабрике в Шуе. С 1912 года — на военной службе в Черниговском 17-м гусарском полку. Участник Первой мировой войны, сражался в Польше, Карпатах, за храбрость произведен в старшие унтер-офицеры и награжден Георгиевскими крестами. В Красную Армию вступил добровольцем в августе 1919 года, был командиром взвода, эскадрона кавалерийского полка, кавалерийской бригады. Воевал на фронтах гражданской войны. Окончил командные кавалерийские курсы и курсы усовершенствования высшего комсостава. В 1935 году присвоено звание комбрига, командовал кавалерийской дивизией.

11 апреля во всем мире отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он учрежден в память о событиях, которые происходили в Бухенвальде 79 лет назад. Именно в этот день в 1945 году узники концлагеря во главе с интернациональным политическим центром подняли вооруженное восстание, в результате которого захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск. В 1958 году открыли комплекс сооружений, посвященный героям и жертвам Бухенвальда.

В этом году Республика Беларусь отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Фашистская оккупация длилась более тысячи дней. И каждый из этих дней был наполнен сопротивлением врагу.

«Знаю! Помню! И буду помнить!» — так называется видеоролик, который из настоящего переносит зрителя в военное прошлое. В декорациях августа 1943 года мы видим советских бойцов из диверсионной группы, которые в тылу врага с помощью служебной собаки Дины подорвали фашистский эшелон. Об этом подвиге помнят и говорят в 2024-м потомки поколения победителей — военнослужащие 3-го отдельного стрелкового батальона в/ч 7404 внутренних войск МВД Республики Беларусь.

В Волковыске в Сквере Памяти похоронен Герой Советского Союза Виктор Евдокимов, командир эскадрильи 6-го гвардейского Брянского авиационного полка дальнего действия.

Во время его проведения будет собрана информация о ветеранах Великой Отечественной войны, памятниках защитникам Отечества, жертвам войн и воинских захоронениях на территории г. Волковыска и Волковысского района. Планируется создание интерактивного плаката «Памятники воинской славы». Юные добровольцы примут участие в наведении порядка на территории обелисков, памятников, захоронений воинов. Накануне Дня Победы ветеранам будут вручены сувениры, которые ребята сделают своими руками.

Они поедут в Минск на финал конкурса в апреле, где определится, кто летом отправится по маршруту «Поезда Памяти».

На областном этапе конкурса ребятам надо было в творческой форме рассказать о своих качествах, достижениях, реализованных успешных проектах. Также жюри оценивало присланные эссе «О той весне…» и портфолио.

Страница 1 из 4