Не забудьте заплатить страховые взносы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 16 Февраля 2022 18:57

Не забудьте заплатить страховые взносы

Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования» индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы подлежат обязательному государственному социальному страхованию. Соответственно, они должны уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Сумма взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого дохода за период осуществления деятельности в отчетном году. При этом сумма взносов должна быть не менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством. Расчет суммы взносов, подлежащих уплате в бюджет фонда за отчетный год с учетом периодов неосуществления деятельности, можно произвести с помощью калькулятора, размещенного на сайте ФСЗН (ssf.gov.by).

Уплата взносов осуществляется в течение отчетного года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Для подтверждения периодов осуществления или неосуществления деятельности необходимо предоставить в Волковысский районный отдел ФСЗН документы персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом. Подготовить форму ПУ-3 можно с помощью программы «Ввод ДПУ», которая размещена на сайте ФСЗН (ssf.gov.by) и на корпоративном портале ФСЗН (portal.ssf.gov.by). Представить ее можно в электронном формате (с приложением документов на бумаге, заверенных подписью плательщика) либо в виде электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью. Электронные документы могут быть представлены через web-портал ФСЗН (portal.ssf.gov.by). За несвоевременную подачу документов персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» предусмотрена административная ответственность по статье 24.11 КоАП.

Оплату можно произвести в любом отделении почты, банка, или с помощью ЕРИП: ЕРИП — ФСЗН — Гродненская область — Волковысский районный отдел ФСЗН — взносы ФСЗН физ. лиц за себя — УНП Фонда (9 цифр) — ввести сумму платежа в белорусских рублях — проверить правильность выбранных (введенных) данных — подтвердить совершение платежа.

Уплата взносов за 2021 год должна быть произведена не позднее 1 марта 2022 года. Сумма взносов, причитающаяся к уплате за 2021 год, при условии полной занятости, исчисленная из минимальной заработной платы, составляет 1705,30 рубля: 400,00 рублей (размер МЗП) * 8 месяцев * 35% + 417,86 рубля (проиндексированная МЗП) * 1 месяц * 35% +418,14 рубля (проиндексированная МЗП) * 3 месяца * 35%.

Для подтверждения периодов осуществления (неосуществления) предпринимательской деятельности индивидуальному предпринимателю, адвокату и нотариусу необходимо предоставить в Волковысский районный отдел ФСЗН документы персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» не позднее 31 марта 2022 года.

За дополнительной информацией обращайтесь в Волковысский районный отдел ФСЗН по адресу: г. Волковыск, ул. Школьная, д. 6.

Татьяна Буйко, заместитель начальника Волковысского районного отдела Гродненского областного управления ФЗСН Министерства труда и социальной защиты РБ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 690 раз Печать