В Беларуси подорожает алкоголь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 26 Апреля 2022 11:02

В Беларуси подорожает алкоголь

Повышаются предельные минимальные цены.

С учетом изменения ставок акцизов с 1 января 2022 года и роста материальных затрат МАРТ приняты постановления, предусматривающие изменение предельных минимальных цен на алкогольную продукцию, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Так, постановлением от 20 апреля 2022 года №33 внесены следующие изменения. В частности, предельная минимальная отпускная цена на спирт-сырец этиловый из пищевого сырья, отпущенный организациям Беларуси для производства спирта этилового ректификованного (с нулевой ставкой акциза) на условиях франко-отправления (без НДС) установлена в размере Br20,39 за декалитр безводного спирта.
Предельная минимальная отпускная цена на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, отпущенный организациями страны для производства алкогольной продукции, уксуса и слабоалкогольных напитков (с нулевой ставкой акциза), для производства лекарственных средств (без учета акциза), на условиях франко-отправления (без НДС) установлена в размере Br25,07 за декалитр безводного спирта.

Предельная минимальная отпускная цена на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья (с учетом акциза) на условиях франко-отправления (без НДС) установлена в размере Br81,67 за декалитр безводного спирта.

Предельные минимальные цены на алкогольные напитки крепостью свыше 28%, производимые и (или) реализуемые на территории Беларуси, установлены на уровне за 0,5 л алкогольного напитка крепостью 40%: отпускная цена на условиях франко-отправления (без НДС) - Br5,79, розничная цена (с НДС) - Br7,66.

Кроме того, постановлением от 20 апреля 2022 года №34 установлена предельная минимальная отпускная цена на вина плодовые крепленые марочные, улучшенного качества и специальной технологии в размере Br3,54 за 0,7 л крепостью 18% (без НДС) на условиях франко-отправления.

Указанные постановления вступают в силу после их официального опубликования.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1084 раз Печать