Закон о платежных системах и услугах: что регламентирует новый документ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Апреля 2022 11:11

Закон о платежных системах и услугах: что регламентирует новый документ

На Национальном правовом интернет-портале опубликован закон "О платежных системах и платежных услугах". В Национальном банке Беларуси рассказали, что будет регламентировать новый документ, сообщает БЕЛТА.

Закон на комплексной основе закрепляет подходы к осуществлению платежной деятельности, требования к платежным системам и участникам платежного рынка.

Нормы закона будут решать следующие задачи: повышение доступности и качества платежных услуг для населения, снижение издержек организаций при осуществлении платежей, создание и развитие национальных платежных систем и платежных инструментов, обеспечение комплексного подхода к информационной безопасности всеми участниками платежного рынка, привлечение на рынок небанковских организаций и создание новых рабочих мест.

В документе определены базовые понятия платежного рынка, включая такие как "платежная система", "платежная услуга", "поставщик платежных услуг", а также требования к новым участникам платежного рынка и их руководителям. Устанавливаются понятные и прозрачные права и обязанности поставщиков платежных услуг и их пользователей, а также четкая система контроля платежной деятельности, в том числе путем усиления полномочий Нацбанка по надзору за поставщиками платежных услуг.

"Для каждого вида поставщиков платежных услуг определены требования по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения. Закон устанавливает нормы, которые должны соблюдать все платежные системы на территории Беларуси, в том числе международные, процессинговые и клиринговые центры, и иные субъекты, на которые действие законодательства ранее не распространялось, - сообщили в банке. - Также закон предусматривает комплексное регулирование деятельности по приему платежей в адрес третьих лиц. Создаются равные условия для белорусских и иностранных организаций, работающих по принципу площадок-агрегаторов (Yandex, Uber, AliExpress, Booking.com и других)".

Вводится новый вид платежных инструментов - платежное программное приложение, которое позволяет пользователю существенно упростить инициирование платежа вне зависимости от банка и платежной системы. Расширяется субъектный состав лиц, имеющих право эмиссии электронных денег.

Закон вступает в силу через четыре месяца после его официального опубликования. Указанное время отводится для конкретизации требований в нормативных правовых актах Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь. Реализация норм этого документа позволит повысить эффективность, надежность и безопасность функционирования платежной системы в Беларуси.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 935 раз Печать