Глазьев: санкции Запада стимулируют Россию и Беларусь переориентироваться на Азию - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 30 Мая 2022 08:27

Глазьев: санкции Запада стимулируют Россию и Беларусь переориентироваться на Азию

Санкции Запада стимулируют Россию и Беларусь переориентироваться на Азию. Об этом заявил член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"События санкционного давления и гибридной войны, которые со стороны Запада обрушились на Россию и Беларусь, нас сдвигают в Азию. Здесь мы видим новые возможности для развития, - сказал Сергей Глазьев. - Эти процессы только ускоряют переход, который бы все равно произошел, потому что центр мировой экономики уже переместился в Юго-Восточную Азию. Китай и Индия дают более половины прироста мирового продукта и вместе производят больше, чем Америка и Европа".

По его словам, санкции, которые нарушили товарооборот с западными странами, легко преодолеваются за счет маневра в Азию. "Сегодня Азия уже - это больше половины нашего рынка. Несмотря на все трудности, товарооборот с Китаем растет, с Индией мы строим отношения свободной торговли. Думаю, через два-три года у нас полностью изменится картина торговых потоков. Мы станем более устойчивыми, динамичными и будем успешно развиваться, если сумеем создать такие же механизмы роста, которые действуют в том же Китае и Индии", - отметил министр ЕЭК.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 607 раз Печать