Пятилетие нашего развития: цифры и факты - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 21 Июня 2016 00:00

Пятилетие нашего развития: цифры и факты

Олег Авштоль

Промышленность.

Промышленными организациями Волковысского района за пять предыдущих лет произведено продукции на сумму более 27 трлн рублей, проведено широкомасштабное техническое перевооружение.

Переоснащение цементного производства с переходом на сухой способ в ОАО «Красносельскстройматериалы» позволило использовать альтернативные газу виды топлива при обжиге клинкера, снизить энергозатраты и удельный вес выбросов. В реализацию указанного проекта инвестировано более двух трлн рублей, создано 59 рабочих мест. В ОАО «ВолМет»

внедрена автоматическая барабанная линия цинкования общей стоимостью 3,3 млрд рублей, что позволило перейти с электрического подогрева ванн на паровой, снизить расход воды, а также производить покрытие деталей малой штамповки для автомобильной техники Минского автомобильного завода, деталей для холодильных установок и стиральных машин для завода «АТЛАНТ», гвоздей быстрого монтажа для строительных организаций.

В ОАО «Беллакт» реализован инновационный проект по производству и расфасовке жидкого и пастообразного детского питания с годовой производительностью 7,5 тыс. тонн и созданием 30 рабочих мест. За период реализации проекта предприятием затрачено более 110 млрд рублей, всего же направлено в основной капитал более 347 млрд рублей инвестиций. В результате модернизации акционерное общество освоило полную линейку сухого детского питания для кормления детей раннего возраста, в том числе смесей лечебного и профилактического назначения, продуктов прикорма. В ОАО «Волковысский мясокомбинат» введена линия убоя свиней, соответствующая евростандартам, где применяется метод оглушения с помощью углекислого газа, а также линия по убою КРС. Проведена реконструкция мясожирового цеха с организацией участков по переработке парного мяса и участка обработки шерстных продуктов. В результате модернизации в районе значительно расширился и обновился ассортимент молочной и мясной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий, строительных материалов, замочных изделий.

Завершена реализация инвестиционного проекта по производству продуктов питания и напитков ИООО «БЕЛ-ОБСТ».
Начато производство фруктовых наполнителей для изготовления йогуртов, сырков творожных и другой продукции молокоперерабатывающих предприятий республики. ООО «Мешкодельный завод» организовало производство бумажных мешков для цементной промышленности. Продолжается строительство предприятия
по производству хлебобулочных и кондитерских изделий ЗАО «СМАКОША». Здесь планируется создание свыше 200 новых рабочих мест. Начата реализация еще одного инвестиционного проекта: ООО «ФСМстил» с участием иностранных инвесторов провело подготовительную работу для организации производства крепежных элементов и комплектующих для панельных радиаторов на базе ОАО «Волковысский завод КСОМ».

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственными предприятиями района произведено продукции на сумму свыше 4,5 трлн рублей. Реформированы путем укрупнения три сельскохозяйственные организации, что позволило оптимизировать и укрупнить поля севооборотов, наиболее эффективно использовать приобретаемую энергонасыщенную технику, проводить работы в растениеводстве в оптимальные агротехнические сроки. В результате значительно возросли валовые сборы зерна, сахарной свеклы, маслосемян рапса.

В животноводстве за истекшую пятилетку построено 3 новых молочнотоварных комплекса, функционируют 18 ферм подобного типа, на которых проведена модернизация и реконструкция. В молочном скотоводстве превзойден пятитысячный рубеж по удою на одну корову. Для увеличения производства мяса в районе построен свиноводческий комплекс на базе сельхозпредприятия «Волковысское» на 24 тысячи голов.

Торговля

На условиях инвестиционных договоров в Волковыске уже реализовано 2 проекта: построены и функционируют современные торговые объекты общей площадью свыше 3 тысяч квадратных метров (один из них с участием литовского инвестора «МартИннФуд»), другой реализован отечественными инвесторами — «Родная Сторона» и «5 элемент» с объектом общественного питания.

За счет реконструкции и перепрофилирования неторговых объектов прирост торговых
площадей на территории района составил без малого 11 тысяч квадратных метров. Открыто 103 торговых объекта, обеспеченность торговыми площадями на тысячу человек возросла на 109,2 квадратного метра, товарооборот увеличился в 1,5 раза.

Предпринимательство

На 1 января 2016 года в районе зарегистрировано 1 848 индивидуальных предпринимателей, в сфере малого и среднего бизнеса осуществляют деятельность более 400 предприятий, из них в сфере производства 35. Доля налоговых поступлений от средних и малых предприятий, индивидуальных предпринимателей в консолидированном бюджете составляет 22,7%.

В районе функционирует центр поддержки предпринимательства и совет по развитию предпринимательства. Определены 7 инвестплощадок, из которых 4 предназначены для строительства объектов производственного назначения.

Результатом налаживания работы с субъектами предпринимательской деятельности является признание заслуг работы малого бизнеса Волковысского района на областном уровне. В 2015 году район стал победителем республиканского конкурса «Лучший район для бизнеса Беларуси».

Строительство, ЖКХ и благоустройство

Введено 149,5 тыс. кв. метров жилья, в том числе в сельскохозяйственных организациях — более 7 тыс. Для улучшения жилищных условий выделено 979 участков под индивидуальное строительство. За пятилетку получили жилье 1 346 семей, в том числе 741 семья, состоящая на учете на улучшение жилищных условий с привлечением льготных кредитов. В результате обеспеченность населения района жильем в расчете на одного жителя увеличилась на 2,2 квадратного метра.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства проведена тепловая модернизация 20 жилых домов, модернизировано 36 километров тепловых сетей с применением предизолированных труб, 11 котельных и центральных тепловых пунктов. ОАО «ЖЭС г. Волковыска» за пятилетку провело тепловую модернизацию 11 жилых домов, ввод площади после капитального ремонта составил 32,2 тыс. кв. метров.

В населенных пунктах района благоустроено 12 улиц. Выполнено комплексное благоустройство городского микрорайона Солнечного. Создана инженерно-транспортная инфраструктура строящегося района индивидуальной застройки Южного. Внедрены энергоэффективные осветительные устройства на сетях наружного освещения по улицам Зенитчиков, Октябрьской, 129-й Орловской дивизии, Софьи Панковой в Волковыске. Проведено благоустройство водно-зеленой зоны по улице Карла Маркса, осуществлена реконструкция автовокзала, железнодорожных вокзалов на станциях Волковыск-Город и Волковыск-Центральный. На территории кладбища в урочище Пороховня обустроено покрытие пешеходных дорожек из тротуарной плитки, выполнен капитальный ремонт здания сторожки — всего освоено более 1,5 млрд рублей. Обустроен сквер Воинов-интернационалистов, заложена аллея Памяти, посвященная ушедшим из жизни участникам Великой Отечественной и афганской войн, в районе установлены 4 новых памятных знака. Приобретен аттракцион «Пилотаж» для установки в городском парке. Планируется строительство котельной с мини-ТЭЦ на местных видах топлива по ул. Софьи Панковой.

В горпоселке Россь проведено благоустройство сквера им. 40-летия Победы, отремонтированы тротуарные дорожки, произведен текущий ремонт 4 памятников, установлено 37 малых архитектурных форм. Выполнены работы по благоустройству мемориального комплекса «Шауличи» с установкой обелиска, колокола и стеллы. Проведено благо­устройство агрогородка Верейки.

Здравоохранение

С целью повышения качества медицинских услуг проведена тепловая модернизация районной поликлиники, акушерского корпуса, завершены ремонтные работы в районной, городской, детской и стоматологической поликлиниках, в акушерском и неврологическом отделениях, в отделениях новорожденных, проведены текущие ремонты шести сельских ФАПов. Проведен капитальный ремонт Верейковской амбулатории. Ведется ежегодное последовательное техническое переоснащение лечебных учреждений.

Произошли заметные изменения в отделении переливания крови, операционные соответствуют всем требованиям санитарно-гигиенических норм и правил. В стоматологической поликлинике увеличилось количество кабинетов для приема пациентов, приобретенное стоматологическое оборудование дает возможность проводить лечение зубов с использованием современного оборудования и современных материалов. В ЦРБ закуплены артроскоп высокого класса и мультиспиральный компьютерный томограф, что позволит значительно сократить время обследования, получить более качественные и информативные изображения органов и тканей, снизить лучевую нагрузку на пациента.

Образование

Осуществляется реализация и внедрение 21 инновационного и экспериментального проектов республиканского уровня.

В 2015 году впервые учащимися района на централизованном тестировании получены три 100-балльных результата, успешно выступают учащиеся на разных этапах республиканской олимпиады по учебным предметам. Результативно участие учреждений образования в научно-практических конференциях — на областном уровне получено 60 дипломов, республиканском — 8, в 2015 году впервые получено 5 дипломов в конкурсах исследовательских работ международного уровня. Активная поисковая и исследовательская деятельность позволила создать за 5 лет на базе музейных комнат 6 музеев.

Совершенствуется физкультурно-оздоровительная работа. За пять лет введены 9 тренажерных помещений, в учреждениях дошкольного образования реконструированы 2 мини-бассейна. По проекту «Родная сторона» — детям» в городе построена спортивная площадка с синтетическим покрытием для игры в мини-футбол.

Укрепилась материально-
техническая база Волковысского аграрного колледжа. Проведен ремонт ветеринарной клиники, она укомплектована оборудованием и инструментами. Педагогическим колледжем оборудовано 2 лаборатории информатики, 2 мастерские дизайна, 2 учебных кабинета. Профессиональным строительным лицеем приобретено новое оборудование и инструменты.

За 5 лет на укрепление материально-технической базы учреждений образования израсходовано более 64 млрд рублей.

Культура

Ежегодно направлялись средства на укрепление материально-технической базы учреждений культуры, всего использовано более 8,5 млрд рублей. Проведен ремонт зданий Верейковского Дома культуры, где начал функционировать 3D-кинотеатр и кафе, и Росской детской школы искусств. После реконструкции в Волковыске начал функционировать кинотеатр «Юность», использующий технологию 3D. Капитально отремонтирован фасад здания музея имени Багратиона, который ежегодно проводит более 240 экскурсий и принимает более 16 тысяч посетителей. В 2012 году статус нематериальной историко-культурной ценности получила традиция «Простага двухнiтовага» ткачества с присвоением категории «А», которую развивает Волковысский районный центр ремесел.

Работниками культуры ежегодно проводится более 4 000 мероприятий, из них более 1 500 на платной основе. В районе действуют 28 коллективов со званиями «народный», «образцовый», «заслуженный». Библиотеками района ежегодно обслуживается около 27 тысяч читателей. В трех детских школах искусств ежегодно обучаются более 1 200 учащихся.

По материалам, предоставленным Волковысским райисполкомом

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3287 раз Печать