Игорь Мацейко, председатель Волковысского районного совета ветеранов: "История должна быть правдивой" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 26 Января 2022 12:12

Игорь Мацейко, председатель Волковысского районного совета ветеранов: "История должна быть правдивой"

— 2022 год в Республике Беларусь объявлен Годом исторической памяти. Я считаю, что это очень актуально для нашей страны. Особенно в нынешнее нелегкое время, время угроз, вызовов, с которыми сталкивается наша молодая суверенная страна.

Слово «история» переводится с греческого как повествование, рассказ об узнаваемом, исследованном. В широком смысле — «всякий процесс развития, как природы, так и общества». А еще история — это наука, изучающая прошлое человечества, исследуя факты, события и процессы на базе исторических источников.

Даже в древние времена фараоны, князья, цари и прочие властители старались оставить для потомков положительный имидж своего правления и хорошо оплачивали или подкармливали писцов, летописцев, историков для восхваления себя.

В настоящее время — век массовых информационных потоков — сложно, а зачастую практически невозможно, утаить негативные действия государства или любого руководителя. Но трактовка прошедших событий настолько различается, что историческая правда становится одной из основных тем информационных войн.

Так что же такое историческая правда?  Одним из самых трагичных событий ХХ века была Вторая мировая война, для нас — Великая Отечественная. И вот прошло совсем мало времени с точки зрения исторического развития человечества, еще живы свидетели этой ужасной для многих миллионов судеб войны, а историю уже активно пытаются переписать. На Нюрнбергском процессе над фашистскими главарями мировым сообществом было заявлено — Вторую мировую войну развязала фашистская Германия. Но теперь многие, а особенно нынешнее руководство Польши, активно продвигают идею о виновности СССР в развязывании войны.

Мы знаем, что Беларусь называют страной-партизанкой, но вот появляются «писатели», которые называют ее «страной полицаев». И есть еще много других примеров переписывания истории. Поэтому очень важно сохранять настоящую, правдивую историю и передавать ее из поколения в поколение.

Жизнь очень сложна, особенно в военные периоды, и люди по-разному выживали, гибли, совершали подвиги или предавали. Рассказывая о героизме, необходимо говорить и о предателях. Рассказывая о знаменитых военачальниках, командирах, необходимо говорить и о разгильдяях, бездарностях, которые привели к огромным потерям Советского Союза в войне.

Рассказывая о жестокости и варварстве фашистских захватчиков на нашей земле, нужно говорить и о перегибах советской власти, но ни в коем случае не ставя их на одну доску, как это делают в прибалтийских государствах, Польше, Украине. Где восхваляют тех, кто воевал на стороне фашистской Германии, называя их «борцами с коммунистами», и запрещают надевать ордена ветеранам Великой Отечественной войны и даже пытаются их судить. Где улицы, названные именами Героев Советского Союза,
переименовывают в честь фашистских прислужников. Восхваляют «героев» Армии Крайовой за то, что они «воевали» с фашистами, «забывая», что они из-за угла нападали на советских солдат, совершали диверсии в тылу советских войск, убивали советских работников, милиционеров, сжигали села с белорусским населением, не жалея даже детей, и это вплоть до 1954 года.

В начале 90-х годов, по словам В. Гигина, председателя общества «Знание», партия БНФ взяла за главный лозунг фразу: «Гісторыя — гэта зброя», и они использовали историю как определенный инструмент для искажения белорусского национального самосознания и достижения своих политических целей.

Нам необходимо, чтобы история была правдивой и на этой правде воспитывать детей, школьников, молодежь и даже некоторую часть взрослого населения. Если мы этого не сделаем — то и у нас будут ходить факельные шествия в честь гитлеровских пособников, как на Украине в честь Бандеры или «лесных братьев» в Литве и Латвии.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1193 раз Печать