Проект «На карте города героев имена». Николай Францевич Гастелло - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 10 Января 2024 16:57

Проект «На карте города героев имена». Николай Францевич Гастелло

Николай Францевич Гастелло — советский военный летчик, совершивший в самом начале войны героический подвиг. Ценой собственной жизни он уничтожил колонну вражеской техники, направив в нее свой горящий бомбардировщик.

Знаменитый летчик родился в столице СССР 6 мая 1907 года в рядовой рабочей семье. Его отец был белорусом, а его фамилия в оригинале звучала как Гастылло. В начале ХХ века Франц Павлович прибыл в Москву из белорусской деревни Плужины (сейчас — Кореличский район Гродненской области), устроился на работу и обосновался здесь. Именно в столице его фамилию пере­иначили, чтобы окружающие легче воспринимали ее на слух. Работая на железной дороге литейщиком, Гастелло-старший встретил будущую жену Анастасию.

6 мая 1907 года в молодой семье родился первенец — Николай, а через несколько лет появился и второй сын Виктор. Семейство ютилось в небольшом бараке на окраине Москвы.

Когда пришло время начинать обучение, Колю отдали в школу для мальчиков. Проучился он в ней всего два года, после чего в 1918 году настал страшный голод и многих школьников эвакуировали в Приволжье. После возвращения юноша окончил еще два класса, а затем устроился подмастерьем к столяру.

В 1924-м семейство Гастелло перебралось в Муром, где Коля вместе с отцом трудоустроились на предприятие «Муромтепловоз». Здесь молодой человек наконец закончил школу, совмещая учебу с работой. В начале 1930-х семья вернулась домой, в Москву. В родном городе будущий герой устроился на машиностроительный завод.

В 1932-м Гастелло призвали в ряды Красной Армии и направили в Луганск, где располагалась авиационная часть. После года подготовки курсант стал летчиком и был распределен в Ростов-на-Дону. Здесь на протяжении пяти лет он был вторым пилотом-бомбардировщиком, а к концу службы стал командиром экипажа самолета.

гастелло1

В конце 1930-х подразделение Николая было реорганизовано, вследствие чего он попал в бригаду тяжелой бомбардировочной авиации. Военное начальство высоко оценило храбрость молодого бойца, и уже через год он стал командиром первичного тактического отряда. Вскоре Гастелло был назначен на должность заместителя командира эскадрильи.

В этот же период на советско-монгольской границе произошел локальный конфликт с Японией, в разрешении которого участвовал отряд Николая Францевича. Далее была советско-финская война, ставшая второй в биографии летчика. Летом 1940-го проводилась знаменитая Бессарабская операция. В этих сражениях Николай проявил себя, как профессиональный летчик, преданный долгу перед Родиной.

Под конец 1940-го подразделение Гастелло передислоцировалось в Псковскую область, а после и в Смоленск, поближе к границе с Европой. Здесь боец удостоился звания капитана авиации. Перед самым началом войны Николай отучился на специальных курсах, где познакомился с новой боевой техникой — двухмоторным бомбардировщиком Ильюшина.

Так сложилось, что широко освещен только главный подвиг Гастелло — «огненный таран», поэтому первый его героический поступок остался почти незамеченным. В июне 1941-го, находясь под шквальным пулеметным обстрелом, молодой солдат огнем крупнокалиберного пулемета сбил самолет немецких люфтваффе. За все время своего участия в сражениях Николай проявил недюжинную храбрость и мужество. Руководство отмечало, что Гастелло способен оперативно принимать важные решения в самых критических ситуациях.

Героический подвиг Гастелло описан широко и подробно. Он изучается на уроках истории, стал основой сюжета для ряда книг и художественных фильмов. О нем рассказывали в газетах и журналах, различных телепрограммах. Сама фамилия Гастелло стала нарицательной. «Гастелловцами» называли летчиков, совершивших «огненный таран». Естественно, не обошлось без мифов и альтернативных версий о его подвиге. Но официальная и общепринятая звучит так:

«Шел пятый день войны. Для нанесения авиаудара по германской механизированной колонне на дороге Молодечно — Радошковичи в небо поднялся советский бомбардировщик ДБ-3ф под управлением капитана Гастелло и его коман­ды — штурмана Бурденюка, радиста Калинина и лейтенанта Скоробогатого. В ходе выполнения задания фашистские артиллеристы обстреляли советские самолеты, в итоге бомбардировщик Николая Гастелло был подбит. Снаряды попали в топливный бак, самолет загорелся. Николай мог спастись, прибегнув к катапультированию. Вместо этого 33-летний капитан направил горящую машину прямо на фашистскую колонну, уничтожив почти всю вражескую технику. Ценой своей молодой жизни летчик разрушил планы захватчиков и сорвал им спец­операцию. Все члены экипажа ДБ-3ф погибли вместе со своим командиром».

Героический-подвиг-Николая-Гастелло

В июле 1941 года Николая Францевича посмертно удостоили звания Героя Советского Союза. В дальнейшем советские летчики совершили еще немало таранов, каждый из которых стали называть повторением подвига Гастелло. В честь героического командира названо множество географических объектов на территории бывшего Союза.

В Волковыске действует студенческий отряд «Коммунальник» имени Николая Гастелло, который, к слову, в прошлом году был в числе лучших студотрядов области. Именем Героя также названа одна из улиц Волковыска.

карта

Улица Гастелло на Google Карте

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2118 раз Печать