Рождение республики. К 105-летию образования Белорусской Советской Социалистической Республики. Часть 4 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 24 Декабря 2023 18:59

Рождение республики. К 105-летию образования Белорусской Советской Социалистической Республики. Часть 4

Весной-летом 1919 года польские войска оккупировали территорию Литбел и она, как государство, перестала существовать. 12 июля 1920 года правительство РСФСР заключило мирный договор с Литвой, и в связи с этим, после освобождения Белоруссии от польских оккупантов, встала необходимость повторного провозглашения БССР. Она и была провозглашена 31 июля 1920 года.

В Минске состоялось заседание представителей Коммунистической партии Литвы и Белоруссии, советских и профсоюзных организаций Минска и Минской губернии. На заседании была принята «Декларация о провозглашении независимости Советской Социалистической Республики Белоруссии». Она отменяла все законы и постановления белопольских оккупационных властей и заявляла, что «основные положения об организации народнохозяйственной жизни», провозглашенные 1 января 1919 года в Манифесте Временного революционного рабоче-крестьянского правительства Белоруссии, восстанавливаются в полной мере.

Декларация снова подтвердила отмену частной собственности на землю, переход всех народных богатств в руки трудового народа. Белорусскую раду — это гнездо врагов Советской власти на территории Белоруссии — Декларация объявила подлежащей суду военно-революционного трибунала за антинародную предательскую деятельность. В Декларации говорилось также об острой необходимости для белорусского народа всячески укреплять как военно-политический, так и хозяйственный союз с Советской Россией.

И только после того, как стабилизировалась внешнеполитическая обстановка, ЦИК СССР признал необходимым укрупнить БССР за счет районов РСФСР, где белорусы составляли большинство. 7 марта 1924 года Президиум ЦИК СССР утвердил договор между РСФСР и БССР по территориальному вопросу. Это был братский акт взаимного доверия между русским и белорусским народами. В БССР вошли 15 уездов и отдельных волостей Витебской, Гомельской и Смоленской губерний. Одновременно была уточнена граница между БССР и УССР.

В конце 1926 года произошло новое расширение территории БССР. К республике отошли Гомельский и Речицкий уезды РСФСР. В результате территория БССР еще более расширилась, а население ее достигло почти 5 миллионов человек. Объединение территорий с преобладающим белорусским населением оказало большое воздействие на формирование и консолидацию белорусской социалистической нации, на развитие ее экономики и культуры.

16 января 1921 года между РСФСР и БССР был подписан договор о военном и хозяйственном союзе, в котором подчеркивалось признание «независимости и суверенности каждой из сторон» (Советская Белоруссия. Сб. статей. — Мн., 1921, С. 14). Однако в конце 1920 года в состав БССР входило лишь 5 с половиной уездов бывшей Минской губернии, Гродненская, Виленская и часть Минской губерний по условиям Рижского прелиминарного мирного договора отошли к Польше, а Витебская и Могилевская (с мая 1919 года Гомельская) губернии входили в состав РСФСР.

…Восточные белорусские земли вернулись в состав БССР в середине 20-х годов, в результате укрупнения ее территории после образования СССР и вхождения в его состав Белорусской ССР. Западно-белорусские земли были возвращены в состав БССР только в результате освободительного похода Красной Армии в сентябре 1939 года.

Сама БССР просуществовала до сентября 1991 года и с развалом СССР сошла с исторической арены, уступив место суверенной и независимой Республике Беларусь.

***

За десятилетия своего существования БССР прошла сложный и драматический путь своего развития, превратилась из отсталой аграрной окраины былой царской России в высокоразвитую индустриально-аграрную советскую республику. Объемы промышленного производства в ней за это время возросли почти в 200 раз, а в сравнении с довоенным 1940 годом — в 38 раз. По уровню сельскохозяйственного производства она не уступила также высокоразвитым европейским странам. В составе СССР БССР была одной из двух советских республик, которые не пользовались дотациями из союзного бюджета, а развивалась самостоятельно, обеспечивая свое экономическое развитие. Небывалого расцвета получили просвещение, наука и культура республики. Родина четырежды отметила заслуги трудящихся Белорусской ССР, наградив ее двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции и орденом Дружбы народов. Все области отмечены орденом Ленина. Многие коллективы, тысячи лучших представителей белорусского народа удостоены высоких наград.

Накопленный экономический и кадровый потенциал дает возможность с оптимизмом смотреть в будущее, несмотря на сложные перипетии, возникающие на пути Республики Беларусь в условиях рыночной экономики и непростой ситуации в международном плане.

Историческое значение образования БССР заключается именно в том, что она явилась закономерным итогом в историческом развитии белорусского народа, который обрел свою государственность как союзную. Республика Беларусь — историческое продолжение сущностных признаков Белорусской ССР… Реальный опыт Советской Белоруссии стал фундаментом, на котором сегодня развивается наше молодое демократическое государство.

Владимир Егорычев, кандидат исторических наук

Стоит почитать: 

«Рождение республики. К 105-летию образования Белорусской Советской Социалистической Республики. Часть 1»

«Рождение республики. К 105-летию образования Белорусской Советской Социалистической Республики. Часть 2»

«Рождение республики. К 105-летию образования Белорусской Советской Социалистической Республики. Часть 3»

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1391 раз Печать