Проект "Памятью хранимы": Польная, 7 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 08 Декабря 2022 16:28

Проект "Памятью хранимы": Польная, 7

Неподалеку от нашей гимназии стоит малоприметный домик… Улица Польная, 7. Дом привлекает внимание мемориальной табличкой с надписью «В этом доме с февраля 1942 г. по февраль 1944 г. была явочная квартира волковысского подпольного антифашистского комитета».

Что же таит в себе эта надпись? Какие воскрешает события в памяти? Наши следопыты начали свое расследование.

Этот дом выбрали для встреч подпольщиков, так как вся семья, в нем жившая, встала на путь борьбы с оккупантами. Сегодня мы расскажем вам о семье хозяина этого дома Григория Прокофьевича Демидка. Жена Анна, дочери Зина и Мария, сыновья Володя и Иван — все они активно боролись с фашистами и внесли свой посильный вклад в общую победу над врагом…

В 41-м Зине и Володе было по 18—19, Ивану — 16, а Маше всего 12 лет. Все работали на железной дороге, только Володя — в строительной фирме «Гинтер» по изготовлению домиков для пересыльного пункта немцев в д. Петрашевцы. Мария и Зина сообщали отцу о графике передвижения составов, о прибытии вагонов с разбитой техникой. Девочки помогали отбирать необходимые детали, а братья собирали оружие и переправляли партизанам. Семья Демидок была основным звеном связи и координации действий антифашистов, глава семьи Григорий Прокофьевич являлся надежным связным подпольщиков и партизан. В доме на Польной обсуждались и решались многие вопросы: как побольше найти и передать оружия, боеприпасов, медикаментов и других необходимых вещей партизанам. Собирались часто, обычно вечером, но по острой необходимости — и днем. Мария вспоминала, что мама занимала своё обычное место на скамейке возле дома, откуда отлично просматривалась вся улица. Если что-то было подозрительным, она вставала со своего места, а Зина и Мария, заметив это, снимали с голов платки. Это был сигнал тревоги. Чтобы не привлекать внимания соседей, было решено устраивать у Демидков вечеринки. Стала приходить молодежь. Володя играл на гармошке, начинались танцы. В тесной боковушке в это время патриоты анализировали сведения, полученные от связных, составляли сводки… Завтра отец доставит их в Подороск. Партизаны получат точные сведения о продвижении вражеских войск через железнодорожный узел.

022 (2)

Иван выполнял различные задания и поручения руководства подпольщиков. Владея сапожным делом, он ремонтировал обувь партизан, шил кобуры для пистолетов. Зина с Машей шили для партизан маскировочные халаты, распространяли листовки, помогали переправлять из Волковыска в отряд попавших в окружение бойцов.

Огромную помощь оказала семья партизанскому отряду имени Калинина, что действовал на территории Волковысского района.

Организация существовала в Волковыске два года. Зимой 1944 года немцы схватили одного из подпольщиков, не выдержав пыток, он выдал адрес. Участники подполья решили увести свои семьи в лес, но не успели. С 1 февраля начались аресты. 2 февраля арестовали Володю, Зину, Ивана и Григория Демидков. Все они мужественно выдержали пытки и допросы. Григорий Прокофьевич был замучен в фашистских застенках в городе Белостоке. Володе, Зине и Ивану пришлось пережить ужасы концлагерей. Марии с мамой удалось добраться до партизан. Они ушли в отряд имени Жукова бригады имени Чапаева Белостокского партизанского соединения. Здесь они находились до освобождения Волковыщины войсками Красной Армии.

После окончания войны дети с матерью вернулись в свой дом. Мария и Володя работали на комбинате стройматериалов, Иван — на литейном заводе. Все дожили до старости. Вот какая история мужества хранится за скромной табличкой на доме по улице Польная, 7.

Александр ЛЕШКО, член совета музея боевой славы ГУО «Гимназия № 1 г. Волковыска»

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 392 раз Печать