Проект "Памятью хранимы": Ягнешко Варвара Алексеевна — сестра милосердия и учитель - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 18 Декабря 2022 16:32

Проект "Памятью хранимы": Ягнешко Варвара Алексеевна — сестра милосердия и учитель

Чем дальше уходят дни Великой Отечественной войны, тем ярче встают образы людей, которые прошли суровый солдатский путь, такой необычный и несвойственный для женщин…

Ягнешко (Уклейкина) Варвара Алексеевна родилась в селе Дружное Стрешинского района Гомельской области. Теперь это Жлобинский район.  Варе было 15 лет, когда началась война. Девочка была потрясена случившимся, но ни на минуту не сомневалась, что враг получит немедленное и заслуженное возмездие. Однако события развивались все тревожнее и тревожнее. Мужчины уходили на фронт, а бои гремели все ближе. И вот, в конце лета 1941 года, наступили страшные дни оккупации, которая продлилась целых два года. Варвара Алексеевна вспоминала, как в деревне появились немцы, как угоняли людей в Германию, как приходилось трудиться, не покладая рук, чтобы выжить большой семье, где не осталось мужчин.

И все чаще и чаще она задумывалась об одном: надо идти на фронт!  Осуществить это решение удалось только в начале 1944 года. К этому времени юго-восточные районы Беларуси уже были освобождены. В один из солнечных дней марта 1944 г. молодежь, в том числе и Варя, восстанавливали здания в районном центре. Девушки узнали, что объявлен набор комсомолок-добровольцев в армию. Желающих оказалось немало. Среди них была, конечно, и Варвара Уклейкина. Правда, Варя побаивалась, что ее могли не взять в армию просто потому, что она была мала ростом. Но ее взяли и направили в автосанроту № 3, которая дислоцировалась в то время в Жлобинском  районе.

23 июня 1944 г. началась операция «Багратион». Именно в этой грандиозной операции и довелось участвовать молодой девушке-новобранцу. Вместе с войсками 1-го Белорусского фронта Варвара Алексеевна участвовала в освобождении белорусских городов и деревень. А точнее, ее задачей было оказывать первую помощь раненым бойцам. Обнаружив бойцов, получивших ранения, красноармейцы санитарной роты обязаны были оценить вид ранения и степень его тяжести, оказать первую доврачебную помощь и вытащить с передовой, доставив в безопасное место. Таким образом, автосанчасть двигалась вслед за линией фронта.

Автосанитарная рота № 3, в которой воевала Варвара Алексеевна, позже перешла в распоряжение 2-го Белорусского фронта и  прошла через всю Беларусь: Бобруйск, Минск, Слоним, Волковыск… Проезжая через освобожденный Волковыск, не думала, что город вскоре станет родным для нее. Воевали позже в Восточной Пруссии, где Варя получила первую награду, освобождали Польшу.

Многое довелось повидать молодому санинструктору-бойцу. За время Отечественной войны спасла она не один десяток жизней. С болью вспоминала израненных и искалеченных, тех, кого не удалось спасти. Но среди боевых будней находили повод для радости и смеха. В короткое время передышки, между боями, слушали однополчане родные белорусские песни.

Свой боевой путь Варя завершила в победоносных сражениях на территории Германии. Воевала в городе Витцендорфе, на Эльбе. Страшными картинами предстал перед ней нацистский концлагерь Витцендорф. «Дорога в один конец», — так говорила она о дороге, что вела в концлагерь. Там, в Витцендорфе, и узнала о долгожданной Победе. Радости не было границ! Радовались все: родные бойцы-красноармейцы, американцы и англичане, которых тоже впервые в жизни довелось повидать.

 Начиналась мирная жизнь, впереди было много дорог. Какую из них выбрать? Страна лежала в разрухе. Рабочие руки были нужны везде. Варе было всего 20, и она решила, что ее призвание — воспитывать и учить детей. Столько видела она страданий и горя, столько было в ней нерастраченной энергии и женской нежности! И столько было вокруг несчастных, обездоленных детей! 

Варвара Алексеевна не вернулась домой, на Гомельщину, она побывала в Гродно. Город поразил ее своей необычностью, историческими достопримечательностями, особенным говором. Да и новые подруги звали остаться в Западной Белоруссии. Поступила в Гродненское педагогическое училище. После окончания приехала в Волковысский район. Здесь вышла замуж за учителя истории Ягнешко Иосифа Иосифовича. Работала учителем начальных классов и белорусского языка в Тальковской восьмилетней школе, в начальных школах д. Лесники, д. Зиневцы, учителем белорусского языка в Шиловичской средней школе. Всегда стремилась раскрыть красоту и неповторимость родного языка, разбудить любовь к нему, а важнейшей своей задачей считала научить своих учеников беречь прошлое, ценить мир, быть настоящими людьми.

В годы Великой Отечественной войны неприметный подвиг врачей, санинструкторов, медицинских сестер, санитаров вернул к жизни более 17 миллионов раненых и больных бойцов.

Валентина КОЖУХОВСКАЯ, учитель истории ГУО «Шиловичская средняя школа»

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 204 раз Печать