22 июня - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Листаем книгу «Память» Волковысского района, где сохранились воспоминания наших земляков о начале одной из самых страшных войн за всю мировую историю - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 22 Июня 2022 07:05

22 июня - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Листаем книгу «Память» Волковысского района, где сохранились воспоминания наших земляков о начале одной из самых страшных войн за всю мировую историю

Приближается скорбная дата в нашей истории - 22 июня, 81-я годовщина со дня начала Великой Отечественной войны. Сегодня в нашей стране это день всенародной памяти жертв, наверное, одной из самых страшных войн за всю мировую историю. Мало уже осталось в живых людей, которые собственными глазами видели и своими сердцами переживали события, происходившие в те дни. Но благодаря книге «Память» Волковысского района их воспоминания сохранились для истории, и о них важно знать - для того, чтобы никогда не повторились те трагические годы. Полистаем вместе страницы книги.

Из воспоминаний Ирины Владимировны Величко:

— Когда началась война, мне было 13 лет. Мы жили в Волковыске на улице Медведева. В тот день все мы — мать, сестры — отдыхали дома. Часов в одиннадцать на улице послышался сильный гул, загремели один за одним взрывы. Я выскочила из дома и увидела в небе самолеты. Они низко кружили над городом. Мимо проходил военный, который был нашим соседом. Я спросила его: «Что случилось?». Он сказал, что ничего страшного, это маневры немцев. Тогда я спросила, что же нам делать. Он ответил: «Бегите в поле, только завяжите белые платки, чтобы было видно, что вы не военнослужащие, а мирные жители. Не волнуйтесь, все будет хорошо». Мы так и сделали. В поле возле речки собрались почти все жители нашей улицы. Тут мы и узнали, что это не маневры, а война. Самолеты бомбили воинскую часть, казармы. Нас не трогали. За городом мы провели три дня, там же готовили еду, ночевали. Потом вернулись домой.

Из воспоминаний Татьяны Карповны Ивкиной:

— Хорошо помню день 22 июня. Утро выдалось теплым, солнечным. Накануне мы со старшей сестрой пошли к тетке в Колонтаи, там ночевали. А утром проснулись от людских голосов. Смотрим, по улице бегут люди и кричат: «Война началась». Тетя нас скорее отправила домой, к маме. Бежим по дороге. И вот в небе низко над нами появился немецкий самолет. Сестра приказала залечь. Я даже не подумала, что из самолета будут стрелять. Летчик дал несколько очередей из пулемета, пули прошивали землю возле моих ног. Я не могла опомниться, что происходит. Самолет зашел еще на один круг…

Защитники Волковыска, уже в те годы бывшего важным железнодорожным узлом, мужественно сопротивлялись превосходящим силам наступавшего противника. Подвиг тех, кто отстаивал город, увековечен в названиях его улиц — Зенитчиков, Малыгина, Вавилова. Защищал Волковыск в том числе 219-й артиллерийско-зенитный дивизион, штаб которого дислоцировался в тогдашней деревне Петрашевцы. Командовал дивизионом капитан Малыгин, а Вавилов был у него в подчинении. Вступили в бой за город и части 13-го мехкорпуса, которым командовал генерал-майор Ахлюстин. Об этом на страницах районной газеты «Заря» в 1975 году вспоминал инвалид Отечественной войны Ю. Погребов:

— 26 июня 1941 года надолго запомнится тем, кто рано утром вступил в бой за этот город. После ожесточенной бомбежки ясное летнее утро превратилось в настоящий ад. Летела в воздух вывернутая взрывами земля. Удушливый дым лез в глаза и горло, затрудняя дыхание. А в клубах дыма от горящей травы и хлеба уже показались силуэты фашистских танков. За ними шли густые цепи автоматчиков. Они были уже настолько близко, что можно было рассмотреть, как ветер треплет их не прикрытые пилотками волосы. Обороной на этом участке руководил сам комкор генерал Ахлюстин.

Только тогда, когда до немцев оставались десятки метров, по приказу генерала заговорили наши ПТО. И после первых выстрелов замерли сразу три крестастые громады. Это открыли счет орудийные расчеты старшины Орленинова и сержанта Сухомлина. <…> Артиллерийский огонь и целый град бомб обрушили гитлеровцы на передний край нашей обороны после неудачной атаки, и огненный смерч гулял по полю около получаса. <…>

Особенно яростное сражение закипело после обеда, когда фашисты, не считаясь с потерями, бросили в бой только что подошедшие к ним подкрепления. Танковый бой шел уже за первой линией обороны в нашем тылу, а на переднем крае кипела рукопашная схватка. <…>

Только поздним вечером по приказу командования оставила 31-я дивизия свой рубеж обороны и соединилась с остальными частями корпуса. Задача задержать врага на одни сутки была нами выполнена.

Старожилы рассказывали, что Волковыск фашисты бомбили почти неделю, а полностью занять город смогли только тогда, когда передовые их части были уже на подступах к Минску. Поэтому действия защитников Волковыска можно без преувеличения считать одним из первых подвигов Великой Отечественной войны.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 398 раз Печать