Мы благодарны вам, освободители! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Июля 2016 00:00

Мы благодарны вам, освободители!

Надежда ЗИНИНА

Каждый год для участия в важнейшем для волковычан празд­нике — Дне освобождения района от немецко-фашистских за­хватчиков — к нам приезжают представители 86-й Волковыс­ской Краснознаменной ордена Александра Невского бригады связи.

Мы их ждем с особым нетерпением, ведь с этим воин­ским подразделением нас связывают 72 года крепкой дружбы. А в далекие июльские дни 1944 года личный состав бригады, которая тогда еще была 109 отдельным полком связи, в боях за наш город проявил особую доблесть и мужество. За это при­казом Верховного Главнокомандующего был удостоен наиме­нования «ВОЛКОВЫССКИЙ».

Ряды связистов ежегодно пополняют новобранцы из Волко­выска. Здесь они постигают азы воинской службы и учатся быть патриотами своего Отечества. В настоящее время в Ко­лодищах, где размещается это славное воинское подразделе­ние, служат более 60 наших земляков.

Сегодня мы обозначим основные вехи исторического пути этого воинского формирования.

5 августа 1941 года, на 43-и сутки после начала Вели­кой Отечественной войны, по приказу Верховного Главно­командующего в г. Калинковичи Гомельской области на базе 17-й стрелковой дивизии был сформи­рован 109-й отдельный полк связи. В составе войск 3-й армии полк прошел славный боевой путь, обеспечивая связью командование в битвах под Москвой, на Кур­ской дуге, в ходе освобождения г. Орла.

Летом 1944 года 109 отдельный полк связи в составе войск 2-го Белорусского фронта участвовал в операции «Багратион» и боях по освобождению Беларуси. За успешное выполнение задания командования 12 июня 1944 года при освобождении Польши и Германии, за победные бои под городом Мозератц от имени Президиума Верховного Совета СССР полку было вручено боевое Красное Знамя.

14 июля 1944 года за муже­ство и доблесть, проявленные связистами в годы войны, и за освобождение г. Волковыска при­казом Верховного Главнокоманду­ющего полку присвоено почетное наименование «Волковысский».

19 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, овладе­ние польским городом Белосток и проявленные при этом доблесть и мужество полк награжден орде­ном Красного Знамени и стал именоваться 109-й отдельным Волковысским Краснознаменным полком связи.

В составе войск 3-й армии полк принимал участие в разгроме Восточно-прусской группировки, а после ликвидации группировки влился в 1-й Белорусский фронт.

5 апреля 1945 года за образ­цовое выполнение заданий на фронтах при участии в Берлин­ской операции и взятии горо­дов Вилленбург, Ольстербург, Морунген, Заафельд, Орэйштадт и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР 109 отдельный полк связи награжден орденом Александра Невского.

В 1976-м году 109-й отдельный полк связи переименован в 86-ю Волковысскую Краснознаменную ордена Александра Невского бри­гаду связи.

С 1983 по 1986 годы 86-й бри­гаде связи вручалось переходящее Красное знамя Военного совета сухопутных войск, а в 1984 году бригада занесена в Книгу почета сухопутных войск Вооруженных Сил СССР.

В 1995 году бригада переди­слоцирована в пос. Колодищи Минского района Минской обла­сти, где и находится в настоящее время.

Постановлением Совета Министров в 1999 году 86-я бригада связи награждена Почет­ной грамотой Совета Министров Республики Беларусь.

16 мая 2003 года Указом Президента Республики Беларусь 86-й бригаде связи вручено Боевое знамя нового образца.

86 бригада связи принимала непосредственное участие во всех учениях, проводимых на террито­рии Краснознаменного Белорус­ского округа, а также в учениях на территории Украины, России, Польши, Германии. Во время катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне поражения бри­гадой была обеспечена работа узла связи. На высоком профес­сиональном уровне она решала задачи по обеспечению устой­чивой и бесперебойной связью органов военного управления на всех проводимых на территории Республики Беларусь и Россий­ской Федерации комплексных оперативно-тактических учениях.

Волковычане рады, что лич­ный состав 86-й Краснознаменной ордена Александра Невского бри­гады связи достойно несет почет­ное наименование Волковысской и поддерживает на высоком уровне честь нашей волковысской марки. Мы благодарны вам, освободители!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3674 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Помним, играем, изучаем! …И желаем доброго здоровья