…И желаем доброго здоровья - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Июля 2016 00:00

…И желаем доброго здоровья

Надежда ЗИНИНА

На днях нам удалось узнать, что в Минске в настоящее вре­мя проживают 7 участников ос­вобождения Волковыска от не­мецко-фашистских захватчиков.

Это СОЛОМАТОВ Анатолий Геор­гиевич, ГОНЧАР Николай Леони­дович, ОРЛОВ Петр Васильевич, ХРЕБТОВ Иван Никитович, ПРИЩЕПНЫЙ Григорий Василье­вич, КЛИМОВ Кузьма Кириллович и ТУЧНОЙ Иван Николаевич.

С двумя из них мы связа­лись по телефону. Оба живы- здоровы, к освобождению дей­ствительно причастны, но в силу своих военных должностей 14 июля оказались далеко за нашим городом. Анатолий Геор­гиевич Соломатов рассказал, что был адъютантом командира 120-й дивизии Петра Сергеевича Телкова.

— Сильного сопротивления немцы уже не оказывали: они отступали. Но отступали с боями, к примеру, под Дят­ловом, Зельвой, Волковыском, Лидой… И люди гибли. За освобождение вашего города нашей 120-й дивизии была объявлена благодарность Вер­ховного Главнокомандующего.

Такую же благодарность получил и полк связистов, в котором служил Николай Леонидович Гончар.

— Я был начальником связи истребительного проти­вотанкового полка централь­ного подчинения резерва ГК, обеспечивал связь командира полка с командирами бата­рей. По военным дорогам шел от Москвы с 1942 года. Всего у нас было 6 батарей и 36 пушек. Артиллеристы громили объекты на рас­стоянии. А близко сопри­касались с противником, к примеру, части стрелкового полка, пехота. Но хоть и были артиллеристы далеко, они заряжали пушки и били по объектам на расстоянии, а враги не выдерживали наших атак и уходили, оставляя насе­ленные пункты…

К сожалению, пообщаться по телефону с другими участ­никами боев при освобождении Волковыска, проживающими в Минске, не удалось. Чьи-то координаты оказались невер­ными, кого-то не было дома. Прищепный Григорий Васи­льевич в это время гостил в Украине.

По поводу очередного празд­ника освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков мы желаем доброго здоровья и всяческих благ всем живущим ветеранам, причаст­ным к этому событию. И скор­бим о тех, кого уже нет с нами.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2500 раз Печать