Рубрика «Волковыск: сквозь время». Здание СШ № 2 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 27 Февраля 2023 18:53

Рубрика «Волковыск: сквозь время». Здание СШ № 2

Средняя школа № 2 — одна из старейших в городе. Ее история берет начало с 1926 года, когда в бывшем здании мужского приходского училища на улице Тюремной (сейчас Советская) разместилась польская начальная школа. В 1928 году началось строительство нового здания школы на улице имени польских летчиков Жвирки и Вигуры, которое было завершено в 1931 году. Учебное заведение получило название «Семиклассная государственная общеобразовательная школа имени короля Владислава Ягайлы». Занятия велись на польском языке. В 1936 году во вторую смену здесь начала работать общеобразовательная школа ремесленно-профессионального обучения. Через 3 года в городе прошла реорганизация учебных заведений. В здание школы на улице Жвирки и Вигуры была переведена торговая школа. Здесь же была открыта семи¬летка с польским языком обучения. Во время немецкой оккупации с 1941 года по 1944 годы школа не работала, здесь разместился батальон власовцев, которые при отступлении здание подожгли. Деревянная часть строения сгорела, а спортивный зал, построенный из кирпича, уцелел.

Впоследствии под нужды школы были отведены два деревянных здания на улице Кутузова. В одном из них до этого размещалось полицейское управление. В 1946 году учебное заведение было преобразовано в среднюю обще-образовательную школу № 2 с русским языком обучения. Классов для занятий не хватало. Поэтому часть школы размещалась в близлежащих жилых домах. В 1959 году началось строительство кирпичного здания школы рядом со старым деревянным. Активное участие в этом принимали учителя, учащиеся, родители. В 1967 году было введено в эксплуатацию основное здание школы. В 2006 году она приобрела статус общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранных языков.

На первом фото школа в 2013 году, на втором - в прошлом году после капитального ремонта.

***

Если вы хотите познакомиться с прошлым нашего города, сравнить его прежний и нынешний архитектурный облик - добро пожаловать на страницы газеты "Наш час". Здесь по субботам в рубрике "Волковыск: сквозь время" мы публикуем фотоподборку старого Волковыска и рассказываем об интересных исторических фактах.

 

В рубрике использованы снимки из фондов музея им. П.И. Багратиона, районного совета ветеранов, открытых интернет-источников и личных архивов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 339 раз Печать